ЗАПАДНОЕ БЕЗУМИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ БУДДИЙСКИХ УЧЕНИЙ

ЗАПАДНОЕ БЕЗУМИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ БУДДИЙСКИХ УЧЕНИЙ

Какое самое страшное наказание человеку от Господа? Правильно, не что иное, как лишение разума. Особенно яркие примеры такого наказания наблюдаются на Западе. Именно там люди творят больше безумных дел, где нет Православной веры.
Так под влиянием буддийских учений американка корейского происхождения Миру Ким, решилась на весьма странный эксперимент. В специально оборудованном стеклянном свинарнике, расположенном в Майами, она, в чем мать родила, провела четыре дня в компании свиней. «Художница» назвала свою задумку так: «Я люблю свиней, и свиньи любят меня». По мнению Ким, это новая форма эстетического искусства. Она решила прочувствовать на себе, что все живые существа связаны друг с другом циклической жизненной силой. Ким желала пообщаться с животными, влиться в их ряды и почувствовать своё существование «как никогда наполненным».

На протяжение четырех суток она спала и ела вместе со свиньями, пытаясь проникнуться гармонией свинячьей жизни и буддистским просветлением на уровне животного. Подтолкнула девушку к безумному поступку книга французского философа Мишеля Серра «Пять чувств: философия смешения тел». Миру Ким считает, что все живые существа, когда соприкасаются кожей вступают в контакт и обмениваются энергиями. По словам «художницы», ей понравилось быть свиньей на ментальном уровне,  сложновато было только привыкнуть к неприятному запаху и грязи в свинарнике. Но женщина решила не остановиться на достигнутом и намерена повторить подобный эксперимент с другими живыми существами...

Стоит отметить, что Ким не является первооткрывательницей подобного «искусства» в области отношений с животными.  Так, подобная ей «художница», француженка Марион Лаваль Жентэ, назвав свой проект «Лошади живут внутри меня», вводила в свою вену кровь лошади, чтобы почувствовать себя сверхчеловеком.
Александр Павлов

Написать комментарий