И ВСЕОБЩАЯ СКОРБЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В РАДОСТЬ

И ВСЕОБЩАЯ СКОРБЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В РАДОСТЬ

Преподобный отец Николай пожелал отправиться в Палестину, чтобы видеть и поклониться тем святым местам, где Господь Бог наш, Иисус Христос, ходил пречистыми Своими стопами. Когда корабль плыл около Египта и путники не знали, что их ожидает, находившийся среди них святой Николай предвидел, что вскоре поднимется буря, и возвестил об этом своим спутникам, сказав им, что он видел самого дьявола, вошедшего в корабль с тем, чтобы всех их потопить в глубине морской. И в тот самый час неожиданно небо покрылось облаками, и сильная буря подняла страшное волнение на море. Путники пришли в великий ужас и, отчаявшись в своем спасении и ожидая смерти, молили святого отца Николая помочь им, погибающим в пучине морской.

"Если ты, угодник Божий, говорили они, не поможешь нам своими молитвами к Господу, то мы тотчас погибнем".

Повелев им мужаться, возложить надежду на Бога и без всяких сомнений ожидать скорого избавления, святой стал усердно молиться Господу. Тотчас море успокоилось, настала великая тишина, и всеобщая скорбь превратилась в радость. Обрадованные путники воздали благодарение Богу и Его угоднику, святому отцу Николаю, и вдвойне удивлялись и предсказанию его о буре, и прекращению скорби. После того одному из корабельщиков нужно было подняться на верх мачты. Спускаясь оттуда, он оборвался и упал с самой высоты на середину корабля, убился до смерти и лежал бездыханным. Святой Николай, готовый на помощь прежде, чем се потребуют, тотчас воскресил его своею молитвою, и тот встал, как бы пробудившись ото сна.

После сего, подняв все паруса, путники продолжали благополучно свое плавание при попутном ветре и спокойно пристали к берегу Александрии. Исцелив здесь многих больных и бесноватых и утешив скорбящих, угодник Божий, святой Николай, снова отправился по намеченному пути в Палестину.

Случилось это более двадцати лет тому назад в Сибири.


ЧУДЕСА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В НАШИ ДНИ


Тому свидетели - я, бывшая тогда подростком, и моя мама. Мы летели из Красноярска в Олекминск, небольшой городок в Якутии, в отпуск к родным. Самолетик «Як-40» покрывает это расстояние за 6 часов, совершая посадки в Братске и Ленске, и лишь затем - в Олекминске; это, кажется, называется транзитом. К нашему великому огорчению, в Красноярске не было билетов на транзитный рейс, и нам посоветовали лететь до Ленска, чтобы затем успеть на другой самолет. Уставшие после перелета, оказались мы у кассы в Ленске и узнали, что нужный нам рейс отправляется через полчаса, все билеты на него раскуплены, а следующий самолет на Олекминск отправится только через двое суток. Что делать? Идти в гостиницу, отбить телеграмму родным, волнующимся в ожидании нашего прилета? Денег у нас было в обрез, только хватило бы на билеты. Или - на двое суток проживания в гостинице. Конечно, наши прислали бы телеграфный перевод, но Бог знает, успели бы мы его получить и взять билеты, или нет!
В полном упадке сил сели мы перед окошечком кассы и заплакали. Со слезами стали молиться Святителю Николаю Чудотворцу: «Никола Угодник, помоги!».

Надо отметить, что мы обе - и я, и мать - тогда еще не приняли крещения, а только надеялись его принять. Времена были самые советские, глухие, а в тех местах, где мы тогда проживали, - на Крайнем Севере, - храма никогда не было. Сейчас, благодарение Господу, в Норильске стоит прекрасный собор в русском стиле «Всех скорбящих Радость»…

Молились и плакали минут пятнадцать, наконец мать отважилась еще раз подойти к кассе и спросить, нет ли возможности улететь. «Сейчас подошел старичок и сдал два билета на Олекминск, отказался от брони. Берите скорее, еще успеете!» - вдруг сказала кассир.

 «Какой старичок?!» - не веря своему счастью, вскричали мы.

«Беленький, с бородкой, с палочкой...» - сказала она, сама несколько озадаченная.

Через пятнадцать минут мы уже «пристегивали ремни» в самолете.

Надо ли объяснять, что мы, горюя, сидели прямо перед кассой и не могли бы не увидеть «старичка»! Дивен Бог во святых Своих, и недаром русский народ издавна нарек Николу - Милосливым...

Во славу Святителя Николая
сообщила р.Б. Иулия

По материалам православных сайтов

Написать комментарий