ЭТА ИГРА ВВЕДЕНА ДИАВОЛОМ, И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ БУДУТ ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ

ЭТА ИГРА ВВЕДЕНА ДИАВОЛОМ, И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ БУДУТ ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ

Известно, что футбол является нехристианским видом спорта. Так, по словам историков, истоки футбола восходят к древнему Риму. Когда римские палачи отрубали головы христианам, отказавшимся принести жертву идолам, язычники принимались играть с головой мученика, как это делают нынешние футболисты с мячом.
Преп. Варсонофий Оптинский говорил про футбол так: «<...> гипноз - злая, нехристианская сила <… > Точно также вновь появившаяся игра футбол <.. > Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на нее, потому что эта игра также введена диаволом, и последствия ее будут очень плохие».

Зная такое категоричное отношение Церкви к футболу, невольно задаешься вопросов, а откуда тогда берутся священники, которые благословляют играть в эту страшную игру. И сами не редко становятся капитанами команды.
На этот вопрос нам проливает свет недавнее интервью бразильского футболиста.
Полузащитник донецкого клуба "Шахтер" Фернандиньо не исключает, что после завершения спортивной карьеры может принять сан и стать священником.

"Я могу представить себя в таком качестве, даже еще, будучи футболистом", - сказал игрок в интервью журналу "Шахтер", отвечая на вопрос о том, может ли он представить себя священником по окончании футбольной карьеры.

"Если говорить серьезно, то мысль о том, чтобы принять сан и стать пастырем, у меня действительно возникала. В принципе, я готов к этому. Но никто не знает, что будет в будущем", - добавил он.

Фернандиньо также рассказал об определенных изменениях в своей жизни, которые произошли благодаря Церкви.

"Когда я был еще очень юн, но уже стал профессиональным футболистом, зарабатывающим большие деньги, то делал очень много глупостей, которые едва не завершились для меня катастрофой. Мне удалось остановиться буквально на краю пропасти, из которой я бы, возможно, уже никогда не выбрался. Задумавшись о себе, о смысле жизни, я смог изменить свой образ благодаря Богу. Придя к Богу, я стал совершенно иным. В этом мне помогла Церковь, к которой я принадлежу", - сказал он.

Фернандиньо сыграл в пяти матчах за сборную Бразилии, в донецком "Шахтере" дебютировал 30 июля 2005 года в матче с "Кривбассом".

Ранее о своем желании стать пастырями по завершении футбольной карьеры говорили и другие бразильские футболисты - Кака (мадридский клуб "Реал") и выступающий ныне за катарский клуб "Аль-Гарафа" Зе Роберто, а бывший капитан одесского футбольного клуба "Черноморец" Андрей Кирлик пару лет назад уже стал диаконом.
Анна Кравчук

Написать комментарий