ЕЩЕ НЕМНОГО, И ОН КИНЕТСЯ ЦЕЛОВАТЬ КАЖДОГО ВСТРЕЧНОГО

ЕЩЕ НЕМНОГО, И ОН КИНЕТСЯ ЦЕЛОВАТЬ КАЖДОГО ВСТРЕЧНОГО

— Приходи к нам на музыкальный спектакль! — зазывал прохожих хорошо одетый парень с улыбкой во весь рот. Будет весело! Приветливый и улыбчивый парнишка «нападал» на прохожих возле Свято-Троицкого храма, на улице Кирова. Молодого человека просто распирало от любви к прохожим, казалось, еще немного, и он кинется целовать каждого встречного – сообщает корреспондент kp.ru.

Не далеко работал такой же любвеобильный напарник. Глянцевый билет, который сунули в руку журналисту «КП», приглашал на рождественскую постановку и анонсировал проповедь пастора. А внизу мелкими буквами было написано, что мероприятие организовано одной местной религиозной организацией.

Эксперты, которые занимаются изучением нетрадиционных религий, отмечают, что в последнее время активность сектантов в столице Южного Урала резко возросла. Летом они разбили палатку в саду Победы, куда под видом лекций зазывали на проповеди целые школьные классы. Затем заняли целую аллею в парке им. Гагарина во время общественно-политического вернисажа и открыто раздавали свою литературу. Теперь приглашают на проповеди прохожих.

— Оживление со стороны подобных сект вызвано двумя факторами, — объясняет сотрудник миссионерского отдела Челябинской и Златоустовской епархии РПЦ Константин Путник. — Во-первых, праздники — лишний повод заявить о себе. Во-вторых, им ударил по карману финансовый кризис. Им просто не хватает денег. Любая религиозная организация живет на пожертвования… Промоутеры, которые работают сейчас на улицах города, — тонкие психологи. Улыбающийся человек всегда располагает к себе. Но эта улыбка может быть лукавой. Эти организации являются деструктивными культами. Находиться на богослужении в такой «церкви» опасно для психики.

Александр Павлов

Написать комментарий