«ЗАПРЕТНОЕ ИСКУССТВО - 2006» ХУДОЖНИКА А.САВКО

«ЗАПРЕТНОЕ ИСКУССТВО - 2006» ХУДОЖНИКА А.САВКО

Немало прошло времени, для того, чтобы Жуковский районный суд Калужской области наконец-то признал экстремистским материалом картину художника Александра Савко «Нагорная проповедь» из цикла «Путешествие Микки Мауса по истории искусства».

Судья огласил лишь резолютивную часть решения, мотивировочная часть будет готова через несколько дней.

Ранее этот же суд заочно признавал эту картину экстремистской. Тем не менее,  решение было отправлено на новое рассмотрение.

Если бы не бдительные граждане, то художник кощунственной картины до сих пор был бы не наказан. Напомним, что жительница Тарусы, просматривая в интернете полотна с выставки «Запретное искусство-2006», была оскорблена работой А.Савко «Нагорная проповедь». Речь идет об измененной гравюре Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда со сценой Нагорной проповеди, где фигура Христа заменена на Микки Мауса.

Женщина обратилась в прокуратуру, после чего исковое заявление было направлено в суд. В августе суд признал работу А. Савко экстремистским материалом. Однако ответчика на заседании не было.

По данным областной прокуратуры, в ходе судебного заседания было определено, что «использованный А.Савко прием соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации - вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру на Иисуса Христа».

«Тем самым, евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии», – отметила прокуратура.

Выставка «Запретное искусство - 2006» проходила в марте 2007 года в Музее и общественном центре им. Андрея Сахарова в Москве. В отношении ее организаторов Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова было возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной розни, закончившееся обвинительным приговором суда.

Виктория Усачева

Написать комментарий