В НАТО отреагировали на предложения Москвы по гарантиям безопасности

В НАТО отреагировали на предложения Москвы по гарантиям безопасности


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что договор России и альянса должен учитывать интересы Украины. При этом он подчеркнул, что организация готова работать над улучшением отношений с Россией.

«Мы получили недавние предложения России. Мы ясно даем понять, что любой диалог с Россией также должен будет затрагивать опасения НАТО относительно ее действий», — заявил Столтенберг. Генсек добавил, что договор о гарантиях безопасности между Брюсселем и Москвой должен быть основан на принципах европейской безопасности, пишет РИА Новости в пятницу, 17 декабря.

Столтенберг также отметил, что при заключении соглашения необходимы консультации с европейскими партнерами, в том числе и с Украиной. При этом он подчеркнул, что альянс готов продолжать работу над укреплением доверия с Россией.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что власти США ознакомились с предложениями России о гарантиях безопасности и обсуждают их с европейскими партнерами и союзниками. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты не будут вести консультации по этому вопросу в отсутствие партнеров из ЕС.

Написать комментарий