ОБ УПОВАНИИ В СКОРБЯХ НА ГОСПОДА

ОБ УПОВАНИИ В СКОРБЯХ НА ГОСПОДА

Благословляйте Господа и за скорби внешние, и за попечения. Господь милостив ко мне сверх ожидания и отнюдь не по делам моим. Сегодня утром я почувствовал себя так легко, что в восемь часов хотел идти в класс, несмотря на то, что вчера вечером почти стонал. Готовясь к занятиям, стал переодеваться, немного охладился и почувствовал себя немного плохо. Посмотрев в окно, увидел, что идет дождь. Остановился, задумался, вздохнул — и опять облекся теплой скорлупой, свойственной больному. Около десяти часов боль сделалась несколько чувствительнее, но после, когда хорошо согрелся в постели, я опять перестал чувствовать ее.
  Господь наш Иисус Христос внушил и мне, недостойному, упование. Оно скоро разрешило меня от внутреннего стеснения, внутренних уз, которые сжимали и тяготили мои слабые нервы.
  Берегите себя. Опыт научает, что и тело как дар Божий стоит нашего попечения. Внешние обязанности, сделайте милость, облегчайте упованием на Господа, устрояющего все лучше нас. Возложи на Господа скорбь твою, или печаль твою (Пс.54,23), то есть попечение и прочее,— говорит пророк, испытавший сие упование.
  При всяком распоряжении пусть стоит перед Вами Господь и взирает на то, что делаете. Он действительно стоит, и слышит, и ждет упования, дабы Его десница обрела место для действования и время для славы.
  Благословляйте Господа и за скорби внешние, и за попечения. Хвалите Господа и за погоду, и, если смею сказать, за мою болезнь. Видно, так будет лучше, как Он устроит.
  Сделайте милость, берегите свое здоровье, осторожнее выезжайте. Позвольте на этот раз и больному быть врачом, чтобы предостеречь от болезни.
  1 декабря 1818 г.
Свят. Иннокентий Пензенский

Написать комментарий