НЕ ВЫНОСИТСЯ ИЗ СВЯЩЕННОГО ДОМА ЖЕРТВА И НЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НАХОДЯЩЕМСЯ ВНЕ ЕГО

НЕ ВЫНОСИТСЯ ИЗ СВЯЩЕННОГО ДОМА ЖЕРТВА И НЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НАХОДЯЩЕМСЯ ВНЕ ЕГО

Святитель Иоанн Златоуст говорил: По всей видимости жители Герма«Еретики…тщетно прикрываются спасительным именем ко вреду и обману тех, кто больше внимания обращает внимание на название и внешность, чем на Истину. Итак, пусть никто не отрывает от Христа того, что было издревле. А тех, кто в наше время переиначивает и извращает истину, кто устраивает лишь суетное и ложное подобие Церкви, чуждое Христу и Истине, - тех  пусть никто и не именует христианами и не поддерживает общения с ними, да и невозможно, потому, что не выносится из священного дома жертва и не предлагается находящемся вне его».нии почувствовали еретическую ложь. Как показал недавний опрос, около 5,5 млн. немцев твердо решили или думают о своем отказе от членства в одной из официальных церквей Германии. Исследование Sinus-Instuitut показывает, число покидающих общины прихожан с каждым годом растет, пишет портал evangelisch.de.

В настоящее время 48,5 млн. (около 59 %)  жителей Германии принадлежат к евангелической лжецеркви. В 2010 г. ее приход насчитывал 23.9 млн. прихожан, а католическая – 24.6 млн.

В течение многих лет религиозные общины борются со снижением числа прихожан. Эксперты приводят несколько основных причин, объясняющих уменьшение числа верующих. Демографические изменения в стране, где с каждым годом рождается все меньше детей, автоматически уменьшает число прихожан. Число крещений значительно снизилось: если в 1964 г. в евангелической «церкви» крестились 483 тыс. человек, то в 2008 г. – только 185 тыс.

Примерно в такой же степени изменилось число крещений в католической «церкви».
Глава совета Евангелической «церкви» Торстен Лацель отметил, что одной из причин уменьшения прихожан евангелических общин является распространение убеждения, что, для того, чтобы молиться Богу, необязательно принадлежать к религиозной общине.

Согласно статистике Sinus-Instuitut, чаще всего перестают быть прихожанами костелов и кирх чаще всего, молодые люди. По мнению социологов, причинами тому служит нежелание платить церковный налог и потеря чувства общинности.
Анатолий Ковалев

Написать комментарий