ПАМЯТЬ СВЯТОГО СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ЕВФИМИЯ, ЕПИСКОПА САРДИЙСКОГО

ПАМЯТЬ СВЯТОГО СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ЕВФИМИЯ, ЕПИСКОПА САРДИЙСКОГО

Святой Евфимий жил в царствование Константина и Ирины и так прославился своим благочестием, что сиял как лучезарная звезда, иноческим житием своим в Христовой церкви. За сие он удостоен был епископского сана и присутствовал на II Никейском - VII Вселенском соборе, на котором безбоязненно с ревностью боролся против еретиков и посрамил их, был посылаем он так же царями еще с разными государственными поручениями в местности, где господствовали крамолы и мятежи.

Когда же воцарился Никифор, святой Евфимий, вместе с другими православными епископами, был сослан в западную Паталарею, как будто за насильственное пострижение одной девицы, и с того времени до самой своей страдальческой кончины уже не возвращался в свою епископию и не управлял ею. Через двадцать девять лет, когда императорский престол в Греческом государстве занял зверонравный Лев, святой вызван был из заточения, представлен к царю и подвергся от него допросу об иконопочитании: по обычаю своему, он дерзновенно обличал еретическое нечестие и произнес мучителю отлучение от церкви. Царь сильно разгневался на исповедника и сослал его опять в заточение в город Асс. Вслед затем император Лев свержен был с престола и погиб от меча, ему наследовал император Михаил, который назывался Косноязычным. При этом царе, преподобный был вызван из Асса, и принуждаем отказаться от иконопочитания: но он безбоязненно во всеуслышание произнес такое изречение:

- Кто не поклоняется образу Господа нашего Иисуса Христа, по человечеству, того анафематствуем.

За это он был подвергнут сначала биению, а потом - ссылке в Крит, где и заключен был в мрачную темницу и, сверх того, еще подвергся жестокой пытке: его растянули на четырех столбах и били воловьими жилами, так что тело его покрылось множеством ран и распухло. Прожив немного после того, святой исповедник с миром предал дух свой Богу

Святитель Димитрий Ростовский «Жития Святых»

Написать комментарий