В МИД вызвали поверенного в делах Украины

В МИД вызвали поверенного в делах Украины


Временного поверенного в делах Украины вызвали в российский МИД из-за нападения на генконсульство России во Львове.

В ночь на 24 декабря против российской дипмиссии совершили террористический акт: неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в забор генконсульства, она воспламенилась и создала угрозу безопасности. Никто из сотрудников не пострадал.

«Был заявлен решительный протест и изложены требования о выполнении украинской стороной международных обязательств по обеспечению безопасности и созданию надлежащих условий для нормального функционирования российских дипломатических и консульских представительств», — сообщается на сайте Министерства иностранных дел.

Как подчеркнули в ведомстве, этот «опасный инцидент со стороны украинских властей» — прямое нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 года и Консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной 1993 года.

Москва рассчитывает, что Киев будет выполнять свои международно-правовые обязательства, выявит и привлечет к ответственности виновных, а также предоставит гарантии, что такие инциденты не повторятся.

«Ожидаем также извинений за невыполнение Киевом обязательств по обеспечению должной безопасности российского консульского учреждения», — говорится в сообщении.

Генконсульство России направило ноту в региональное представительство украинского МИД и обращение на имя начальника Главного управления Национальной полиции во Львове с требованием усилить меры безопасности загранучреждения, а также по розыску и наказанию виновных. Аналогичную ноту посольство России в Киеве направило в МИД Украины.

Написать комментарий