ЭТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ НОСЯТ ОБРАТИМЫЙ ХАРАКТЕР

ЭТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ НОСЯТ ОБРАТИМЫЙ ХАРАКТЕР

Пожалуй, интернет-зависимых людей можно сравнить с наркоманами или алкоголиками. К такому выводу пришли  китайские ученые, которые провели специальное исследование с участием 35 добровольцев. Эксперимент использовал метод магнитно-резонансной томографии для изучения особенностей мозга 18 подростков, страдающих от интернет-аддикции.

Итог эксперимента показал, что интернет-зависимость мало чем отличается от других видов психологической зависимости человека — а именно об истончении волокон белого вещества, соединяющего области мозга, которые отвечают за эмоции, внимание, принятие решений и познавательные функции.

По словам представителей Китайской академии наук, морфологические изменения не только приподнимают завесу над причинами неадекватного поведения подсевших на Интернет молодых людей, но и позволяют лучше понять, как проводить их лечение и реабилитацию.

«Зависимость, приводящая к изменению психологического статуса, например к нервным срывам, может приводить к повреждениям структуры белого вещества головного мозга, однако эти повреждения носят обратимый характер», — поясняет заведующий Лабораторией функциональной нейроцитологии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Михаил Свинов.

Вместе с тем методология китайских ученых остается не совсем ясной. Возникает, в частности, вопрос, как им удалось при помощи магнитно-резонансной томографии отследить настолько тонкие нюансы

Написать комментарий