СМИ: Сенат США не поддержит санкции по «Северному потоку — 2»

СМИ: Сенат США не поддержит санкции по «Северному потоку — 2»


Демократы в сенате на следующей неделе, скорее всего, не поддержат на голосовании предложенный республиканцем Тедом Крузом законопроект о санкциях против трубопровода «Северный поток — 2», пишет издание Politico.

По словам издания, оппоненты инициативы дали понять, что ограничения могут помешать президенту Джо Байдену добиться единства с европейскими партнерами.

«На данном этапе очень важно, поскольку мы рассматриваем потенциальные действия России на Украине, очень тесно сотрудничать с нашими союзниками, и Германия является одним из этих очень важных союзников. Поэтому я считаю, что поправка несвоевременна», — сказала изданию сенатор-демократ Джейн Шейхин.

Ее соратник по партии Крис Мёрфи отметил, что сейчас не время вносить раскол в трансатлантические отношения. «Это было бы непродуктивно, если наша конечная цель — спасение Украины от вторжения», — добавил политик.

Координатор демократического большинства в сенате Дик Дурбин заявил, что «не намерен делать ничего, что повредит безопасности» США. Как пишет Politico, лишь один сенатор — Ричард Блюменталь — подтвердил изданию, что поддержит инициативу.

«Северный поток — 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год, проложенный от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство завершилось 10 сентября, сейчас обе нитки заполнены газом и полностью готовы к эксплуатации.

Для ввода в строй нужно завершить процедуру сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода. В соответствии с европейским законодательством она должна создать немецкую «дочку» и подать новую заявку уже от ее лица. Затем Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение, по которому выскажет мнение Еврокомиссия. Как пишут СМИ, это может занять еще несколько месяцев.

В Москве неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг «Северного потока — 2» и подчеркивали, что это исключительно коммерческий проект, выгодный не только России, но и Евросоюзу.

Написать комментарий