БОЖЕСТВЕННЫЕ КАНОНЫ НЕ ИМЕЮТ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ САНКЦИИ ДЛЯ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ, НО

БОЖЕСТВЕННЫЕ КАНОНЫ НЕ ИМЕЮТ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ САНКЦИИ ДЛЯ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ, НО

Полное общение с еретиками возможно восстановить лишь тогда, когда они покаются и будут приняты в Лоно Церкви. Другого способа и путей к общению никогда у Церкви Христовой не было и не будет.
Однако находятся, такие пастыри и архипастыри, которые считают, что они умнее Святых Апостолов, и поэтому могут с легкостью изменять то, что заповедал Сам Господь своим ученикам.


Как сообщает сайт Catholic.by 21 января в минском архикафедральном соборе собрались представители Рима и Греко-Католического Костёла, Православной и Лютеранской Церкви.

Экуменическое моление с еретиками прошло в рамках Недели молитв за единство христиан. Подобные встречи проводятся в Минске ежегодно с 18 по 25 января. В Минске молебен с участием представителей различных христианских конфессий прошел в пятый раз.


Можно помолиться с еретиками, но не стоит забывать о Апостольском правиле, которое гласит: « Аще кто с отлученными от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен». (10-е правило Святых Апостолов)


А тем, кто считает Церковные каноны устаревшими, а правила Апостолов слишком жестокосердными, надо помнить слова Патриарха Никона о том, что «Божественные каноны не имеют принудительной санкции для их исполнения, но за нарушение оных карает Сам Бог, карает неумолимо и неотвратимо…»

Написать комментарий