США одобрили отъезд нескольких своих дипломатов из Казахстана

США одобрили отъезд нескольких своих дипломатов из Казахстана


Госдепартамент США одобрил добровольное возвращение на родину сотрудников генконсульства в Алма-Ате, чьи обязанности не связаны с чрезвычайной деятельностью, а также членов семей всего персонала этого диппредставительства.

«Госдепартамент одобрил добровольный отъезд госслужащих генерального консульства в Алма-Ате, чьи обязанности не связаны с чрезвычайной деятельностью, а также членов семей всех госслужащих генконсульства в Алма-Ате», — приводит текст уведомления ТАСС.

Как полагают в американском внешнеполитическом ведомстве, в стране «возможны демонстрации, протесты и забастовки». «Эти события могут развиваться быстро и без какого-либо предварительного уведомления, часто прерывая движение транспорта, перевозки, связь и другие услуги. Такие события могут перерасти в насилие», — утверждается в документе.

Американские граждане в Казахстане, отметили в Госдепартаменте, «должны знать, что протесты с применением насилия могут серьезным образом отразиться на способности посольства США предоставлять консульские услуги, включая помощь гражданам США, выезжающим из Казахстана».

«Общенациональные волнения, начавшиеся 2 января 2022 года, привели к широкомасштабному разрушению инфраструктуры и правительственных зданий в Алма-Ате, а также к задержанию, ранению и/или смерти значительного числа протестующих и сотрудников сил безопасности», — заключили во внешнеполитическом ведомстве США.

Ранее администрация США выразила обеспокоенность в связи с приказом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об открытии огня на поражение без предупреждения при подавлении беспорядков и предупредила о намерении следить за соблюдением прав человека в республике. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал миротворцев ОДКБ и силы безопасности Казахстана уважать права «участников акций протеста».

Написать комментарий