В США заподозрили Фаучи в утаивании информации о COVID-19

В США заподозрили Фаучи в утаивании информации о COVID-19


Представители комитета по контролю и правительственным реформам конгресса США заявили, что главный медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи мог утаивать информацию о версиях лабораторного происхождения уханьского коронавируса.

«Мы опубликовали ранее неизвестную электронную переписку, которая показывает, что доктор Фаучи мог скрыть информацию по поводу происхождения COVID-19 из лаборатории в Ухане и умышленно преуменьшал значение этой теории», — написали в Twitter конгрессмены-республиканцы Джеймс Комер и Джим Йордан, которые обратились по этому поводу к главе минздрава Хавьеру Бесерре.

Конгрессмены утверждают, что Фаучи был предупрежден о возможности лабораторной утечки вируса еще в феврале 2020 года. В связи с этим они намерены расследовать, была ли эта информация доведена до остальных членов правительства и могла ли она изменить реакцию США на пандемию.

«Учитывая важность заданных вопросов мы требуем, чтобы Энтони Фаучи немедленно явился для их обсуждения в формате беседы под запись», — говорится в письме конгрессменов главе минздрава.

Разведсообщество США ранее признало, что не располагает достаточной информацией, чтобы определить, является ли коронавирус естественным явлением или стал результатом утечки из лаборатории в Ухане.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). При этом первые заболевшие так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в Китае было официально объявлено, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. И уже 11 марта 2020 года глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса носит характер пандемии.

ВОЗ в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории «крайне маловероятной». Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Написать комментарий