Вашингтон намерен укрепить силы НАТО в Восточной Европе

Вашингтон намерен укрепить силы НАТО в Восточной Европе


Администрация США считает, что состоявшиеся консультации по российским предложениям в сфере безопасности были полезными. Об этом заявил 13 января помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов.

Сроки новых переговоров США и России по безопасности пока не определены, Вашингтон намерен сначала проконсультироваться со своими союзниками и партнерами, заявил Салливан.

Помощник президента США подчеркнул, что разведывательное сообщество Соединенных Штатов пока не пришло к окончательному выводу относительно намерений РФ относительно Украины.

Салливан отметил, что на данный момент сохраняется возможность решения вопросов европейской безопасности дипломатическим путем.

Его попросили рассказать, на какие шаги готовы пойти США в случае вторжения РФ на Украину, кроме очередных санкций.

По его версии, США ясно дали понять, что в случае вторжения «будет существенно усилена поддержка, которая сейчас оказывается Украине». Кроме того, заявил советник американского лидера, штаты собираются проработать с союзниками в Европе и других частях мира «вопросы экспортного контроля, которые могут повлиять на стратегические отрасли промышленности в России».

США считают, что Россия якобы может придумать повод для вторжения на Украину, включая диверсию и информационные операции, заявил Салливан.

Вопрос о том, как будет разрешена ситуация вокруг Украины, должен быть решен тем или иным образом «в обозримом будущем», считает Салливан.

Салливана спросили, устроит ли Вашингтон ситуация, при которой никакого вторжения России на Украину, которого опасаются в США, так и не произойдет, но в то же время российские войска останутся на своих нынешних позициях. Помощника Байдена попросили уточнить, намерена ли американская администрация в таком случае вводить какие-либо санкции против РФ.

Российско-американские консультации по вопросам, касающимся гарантий безопасности, прошли в понедельник в Женеве. В среду в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия — НАТО, а в четверг прошло совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Написать комментарий