ФУТБОЛ - СТРАСТЬ, КОТОРАЯ УБИВАЕТ

ФУТБОЛ - СТРАСТЬ, КОТОРАЯ УБИВАЕТ

Футбол — это больше, чем игра. Во многих странах мира - это вторая религия. И как религиозные фанатики в средневековье устраивали охоту на ведьм, так и футбольные фаны часто не могут совладать со своими страстями. Недаром в начале XX века преподобный Варсонофий Оптинский говорил о футболе: «Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на нее, потому что эта игра также введена диаволом, и последствия ее будут очень плохие». Ужасная трагедия в Египте, когда после драки между болельщиками футбольных команд из Порт-Саида и Каира погибли 77 человек, к сожалению, стала далеко не первым подобным случаем. Почти 50 лет назад в Перу погибли более 300 человек, в 2001-м в Гане — 127.

В мае 1964 года в столице Перу Лиме местная сборная и команда Аргентины играли матч олимпийской квалификации. Гости вели 1:0, и за две минуты до финального свистка перуанцы сравняли счет. 45 тысяч болельщиков в едином порыве сорвались с лавочек, празднуя гол. Но уругвайский судья Ангел Пазос усмотрел фол в атаке и не засчитал взятие ворот.
Ярость толпы была страшной. Судья прервал матч и отправил игроков в подтрибунные помещения. Но сам Ангел остался на поле. Местный болельщик, громила Матиа Рохас по прозвищу Бомба, выскочил на поле и набросился на судью.
Когда полицейские утащили Рохаса с поля, толпа смела ограждение и ринулась на поле. Фаны подожгли трибуны, выбили все стекла на стадионе. После этого полицейские забросали толпу гранатами со слезоточивым газом и открыли огонь поверх голов людей.

Началась паника. Люди умирали в давке. Всего погибло 318 человек, свыше 500 были ранены. Правительство Перу объявило в стране чрезвычайное положение.

 

Перу, 1964


Позже правительство приняло закон, дававший льготы вдовам погибших. Вскоре после трагедии в стране был объявлен недельный траур. Тысячи людей были арестованы за участие в беспорядках и за грабежи (некоторые грабили даже умирающих).
А через три года незасчитанный гол стал причиной еще одного ужаса на стадионе. Это случилось в Турции. Фаны, недовольные решением судьи, направились к выходу с арены, круша все на своем пути. В результате в давке погиб 41 человек, еще 600 получили ранения.
Забегая вперед, скажем, что спустя 40 лет в Турции ничего не изменилось. Так, в прошлом году матч чемпионата Турции между "Бешикташем" и "Бурсаспором" был отменен, потому как болельщики обеих команд устроили беспорядки в городе и перед стадионом. В столкновениях пострадали 25 полицейских и 9 болельщиков. Затеяли ссору фанаты "Бурсаспора", которые решили отомстить гостям за прошлогодние стычки в Стамбуле.
В 1968-м в Буэнос-Айресе 74 человека погибло и 113 было ранено, когда болельщики «Бока Хуниорс» стали забрасывать факелами фанов «Ривер Плейта» и на трибунах началась паника.

 Информационно-православный вестник Русь-Фронт

Бойни на стадионах происходили не только в странах «третьего мира», но и в респектабельной Европе. В 1985 году перед финальным матчем Кубка Чемпионов произошла кровавая стычка между фанами «Ливерпуля» и «Ювентуса». Англичане окружили итальянцев с трех сторон. Фаны "Юве", отступая, не только давили друг друга, но и пробили стену (старичок «Эйзель» был построен еще в 1920-ых годах и трещал по швам) в восточной части стадиона. Стена начала падать, освобождая дорогу взятым в окружение итальянцам, и погребая под собой других людей. Часть болельщиков погибла в результате начавшейся паники и давки.

На стадионе повсеместно вспыхивали драки. И лишь прибытие полиции и армии успокоило ситуацию. Матч не отменили, но команды играли лишь потому, что «так надо». «Ювентус» выиграл 1:0 благодаря голу Мишеля Платини и в память о 39-ти погибших. Еще 400 человек получили ранения, в том числе и ножевые.

Зачинщиками драки посчитали британцев, и английские команды были отлучены от еврокубков на пять лет.

В 1988 году в Триполи (в самый разгар правления Полковника Каддафи) на матче сборных Ливии и Мальты обвалившаяся трибуна погребла под собой по меньшей мере 30 человек. Среди толпы появился размахивающий пистолетом человек. Началась паника, люди бросились к выходу, и подпорка трибуны не выдержала такого веса.

В 1991 году в ЮАР 40 человек погибли, когда между болельщиками вспыхнула драка после того, как арбитр засчитал спорный гол, забитый «Кайзер Чифс» в ворота их «заклятых друзей» из «Орландо Пайрэтс».

Через 10 лет в Африке произошла еще одна страшная трагедия. В 2001 году в столице Ганы Аккре игрался матч чемпионата страны между двумя местными грандами - "Хартс оф Оук" и "Асанте Котоко". За несколько минут до финального свистка хозяева вышли вперед - 2:1, и фаны гостей принялись громить стадион, вырывая пластиковые сиденья и швыряя их на поле. Полиция применила слезоточивый газ. На заполненном 50-тысячном стадионе началась паника, толпа бросилась к выходам.

Итог — 127 убитых, треть из них — задохнулись от газа. На следующий день толпы молодых ганцев громили полицейские участки, мстя за погибших товарищей.

Позже в память о погибших в Аккре был установлен монумент.


Когда причина беды - давка


Это были примеры трагедий, которые случались из-за вспышек насилия или провокаций. А ведь были еще страшные случаи, когда сотни смертей повлекла плохая организация матчей. Иногда имел место пресловутый человеческий фактор.

 

Так случилось и в СССР в 1982 году. Традиция, по которой наши болельщики спешат покинуть стадион за несколько минут до финального свистка, появилась не вчера.

Московский «Спартак» на стадионе «Лужники» играл матч Кубка УЕФА с голландским «Хаарлемом». Фаны «красно-белых» уже покидали стадион, как вдруг на последней минуте их команда забила второй гол. Зрители ринулись назад, что стало причиной страшной давки. Погибло больше 300 человек! Более страшной и нелепой трагедии советский футбол не знал.

А через семь лет произошла самая страшная трагедия уже в истории британского футбола. В 1989 году 96 фанатов «Ливерпуля» (самому младшему из которых было 10 лет) были задавлены насмерть на стадионе «Хиллсборо» во время полуфинального матча Кубка Англии с «Ноттингем Форест».


 Информационно-православный вестник Русь-Фронт


​А ведь руководство «Ливерпуля» просило провести матч на манчестерском «Олд Траффорд». Дело в том, что в 88-м году эти же команды играли в полуфинале именно на «Хиллсборо», и вследствие давки перед входом на стадион пострадали 38 поклонников «Ливерпуля». Тогда все обошлось переломами рук, ног и ребер.

Год спустя из-за неправильного распределения потока фанов и непрофессиональных действий полицейских, которые во всем видели "происки хулиганов", случилась трагедия. Зрители верхних рядов ринулись вниз и прижали зрителей нижних рядов к оградительным решеткам. Лишь немногие блюстители порядка решились без "приказа сверху" открыть заграждения. После этой трагедии в Англии вообще отказались от решеток безопасности, а на большинстве арен не стало стоячих секторов.

В 1996 году в Гватемале непрофессионализм службы безопасности привел к трагедии на национальном стадионе «Матео Флорес». Перед матчем сборных Гватемалы и Коста-Рики в давке погибли 82 человека.


Украинский след


Нашу страну бог миловал от подобных леденящих душу трагедий. Безусловно, у нас есть футбольные хулиганы, но они выясняют отношения подальше от посторонних глаз и могут причинить вред только себе.

Правда, 28 ноября «хулсы» решили подраться под землей — массовая стычка между представителями предположительно «Арсенала» и «Черноморца» произошла на станции метро "Лыбидская". Один из участников «акции» остался лежать на мраморном полу без сознания.

Еще время от времени напоминают о себе ультрасы, которые то стюарда вышвырнут из сектора (без последствий для последнего), то побьют провокатора-украинофоба, решившего экспроприировать баннер с изображением Шухевича, то антисемитским маршем пройдутся по улицам Одессы.


 

 

Случались и более неприятные истории. 20 апреля 2008 г. фаны «Динамо» отличились в небольшом городке Ахтырка, что на Сумщине. Киевляне провели легкую разминку еще в поезде «Житомир -Харьков», разбив там 28 окон. На самом матче было еще интереснее. Гости выбегали на поле (правда, не массово), вырывали пластиковые сидения, швыряясь ими в сторону милиционеров, других болельщиков и на футбольное поле. В сумме болельщики ФК «Динамо» сломали более 400 пластиковых сидений, а 12 киевлян даже были задержаны.

А 21-го мая прошлого года фаны «Металлиста» максимально близко подобрались к худшим примерам боления "по-латиноамерикански". Празднуя после матча с «Оболонью» окончание сезона и завоевание очередных бронзовых медалей, харьковчане выбежали на поле и ввязались в драку с фанами «пивоваров». Мог пострадать даже наставник «Оболони» Сергей Ковалец, который чудом избежал встречи с кулаками хулиганов.

При этом находящиеся в меньшинстве силы милиции быстро погасили вспышку насилия.

 

 

Но, как видим на примере трагедии в Порт-Саиде, органы правопорядка не в состоянии контролировать толпу. Это куда сложнее, чем «загнать за Можайск» небольшую группу ультрас. А значит, трагедии в мировом футболе, к сожалению, будут продолжаться. И если в Европе ген футбольного насилия почти приручен, то страны Латинской Америки и Африки и дальше будут оставаться горячими точками на футбольной карте мира.


По материалам http://lb.ua

 

Написать комментарий