МИД: НАТО знает о реакции Москвы при отказе от гарантий безопасности

МИД: НАТО знает о реакции Москвы при отказе от гарантий безопасности


В НАТО знают, как ответит Москва, если альянс не примет предложения по гарантиям безопасности: военно-технический ответ России будет зависеть от ситуации и военного потенциала другой стороны, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«В НАТО прекрасно представляют, о каких военно-технических мерах с российской стороны может идти речь. Мы наши возможности не скрываем, действуем очень транспарентно», — сказал замминистра в интервью «Коммерсанту».

Он подчеркнул, что «все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, какие военные потенциалы могут быть задействованы против наших интересов».

Россия и США 10 января провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Вслед за ним в четверг, 13 января, прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Написать комментарий