Российские космонавты нашли возможное место утечки на МКС

Российские космонавты нашли возможное место утечки на МКС


Средства для устранения негерметичности в промежуточной камере служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС доставят на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», и космонавты сразу приступят к окончательному устранению утечки, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Средства устранения негереметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле „Прогресс“, после чего космонавты приступят к окончательному устранению утечки», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров в декабре нашли возможное последнее место в модуле «Звезда», откуда могла происходить утечка воздуха.

В НАСА же в случае крайней необходимости рассматривали вариант с полной изоляцией отсека.

«Беспокойство наших партнеров необоснованно и вызывают удивление», — заявили в пресс-службе.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как ранее сообщили РИА Новости в «Роскосмосе», эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.

Написать комментарий