Главные вести 18 января 2022 года

Главные вести 18 января 2022 года


Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что кризис вокруг ситуации с Украиной приобрел «крайнюю степень опасности», пишет РБК. По словам Псаки, «российская агрессия» против Украины может случиться в любой момент. «Наша позиция была ясна с начала: есть два пути, дипломатический, и мы надеемся, что они пойдут им, и другой. России самой предстоит определить, по какому пути она пойдет, и последствия будут серьезными, если они не пойдут путем дипломатии», — заявила она.

Во всех регионах Казахстана снят режим чрезвычайного положения, введенный ранее из-за беспорядков в стране, передает РИА Новости. Это случилось ровно в полночь по местному времени, что для большинства регионов Казахстана соответствует 21:00 мск. В рамках действовавшего до этого момента режима ЧП в стране был введен комендантский час, ограничена свобода передвижения граждан, была усилена охрана правопорядка.

Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к работодателям и призвал их по возможности переводить сотрудников на удаленную работу, а также обеспечить тестирование тех, кто работает очно, пишет ТАСС. «В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями», — добавил премьер в ходе заседания координационного совета по борьбе с COVID-19.

Американская компания Microsoft объявила о решении приобрести игрового разработчика Activision Blizzard за $68,7 млрд, пишет РБК. Сделка может стать крупнейшей покупкой Microsoft за всю историю и самой крупной сделкой в индустрии видеоигр. Сообщается, что покупка будет закрыта в 2023 году. После этого Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony.

Основные российские фондовые индексы показали крупнейшее падение с начала пандемии коронавируса в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

В столице прогнозируется двойной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Такая динамика связана с быстрым распространением нового штамма «омикрон».

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не уезжал из страны во время массовых беспорядков. Об этом рассказала пресс-секретарь политика Айдос Укибай.

Написать комментарий