Канцлер Австрии заявил о необходимости «Северного потока — 2»

Канцлер Австрии заявил о необходимости «Северного потока — 2»


Австрийский канцлер Карл Нехаммер заявил, что «Северный поток — 2» необходим для надежного энергоснабжения Европы, а рассматривать газопровод как «угрозу» неуместно.

«Мое мнение: рассматривать трубопровод сам по себе как угрозу скорее неуместно, особенно когда речь идет о надежности энергоснабжения в Европе», — сказал Нехаммер в интервью немецкому журналу Spiegel.

По словам Нехаммера, «Северный поток — 2» означает надежность энергопоставок. Отвечая на вопрос о том, изменится ли его позиция в случае эскалации вокруг Украины, Нехаммер отметил, что трубопровод «слишком мал для ужесточения режима санкций». По словам австрийского канцлера, «красная линия фиксирована», а к «политике насилия» нет терпимости.

Газопровод «Северный поток — 2» в настоящий момент проходит процедуру сертификации в Германии. Как неоднократно заявляли в Москве, его запуск внесет существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности всего Европейского союза. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок, комментируя в понедельник в Киеве процесс сертификации «Северного потока 2», заявила, что Германия вместе с западными партнерами примет «подходящие меры» в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины со стороны России.

В РФ ранее неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Написать комментарий