ОН ОТДАЛ СВОЕ СЕРДЦЕ НАРОДУ

ОН ОТДАЛ СВОЕ СЕРДЦЕ НАРОДУ

Сегодня, в день памяти архиепископа Феофана (Быстрова), хочется представить вниманию читателей некоторые краткие выдержку из его трудов на темы, волнующие ныне всех православных: о судьбе России, о ее настоящем плачевном состоянии, о грядущем восьмом вселенском соборе, именуем чаще разбойничьим и неканоничным.

 

Краткие сведения о владыке Феофане таковы:

Владыка Феофан был (с 1913 г.) епископом Полтавским и Переяславским, принимал участие в Поместном соборе 1917-1918 годов.  Он был духовником семьи Царственных мучеников, лично знал св. прав. Иоанна Кронштадского. В 1920 году он эмигрировал из России. Некоторое время владыка жил в Константинополе, позже переехал в Сербию. Здесь он вошел в состав Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, но деятельного участия в работе Синода не принимал. В 1925 году по приглашению епископа Серафима (Соболева), окормлявшего в Болгарии русские приходы, он переезжает в Софию. В 1926 году архиепископ Феофан и епископ Серафим выступили против своевольного толкования митрополитом Антонием (Храповицким) догмата об Искуплении, однако Архиерейский Заграничный Собор их заявление, в котором они справедливо назвали толкование митрополита Антония еретическим, не поддержал, что привело архиепископа Феофана к полному разрыву Зарубежной Церквью. 16 (29) апреля 1931 года он переезжает во Францию, где ведет образ жизни настоящего затворника. Скончался архиепископ Феофан 19 февраля 1940 года.

* * *

Ниже предлагаем вашему вниманию отрывок из трудов поистине великого подвижника ХХ века:

Россия переживает то, что переживали другие христиане, — бесноватость, и относиться к ней надо, как к больному человеку.
Вы меня спрашиваете о ближайшем будущем и о грядущих последних временах. Я не говорю об этом от себя, но то, что мне было открыто старцами. Приход антихриста приближается и уже очень близок. Время разделяющее нас от его пришествия, можно измерить годами, самое большее — десятилетиями. В России будет восстановлена Монархия, Самодержавная Власть. Господь предызбрал будущего Царя. Это будет человек пламенной веры, гениального ума и железной воли. 
Он прежде всего наведет порядок в Церкви Православной, удалив всех неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев. И многие, очень многие, за малыми исключениями, почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место... Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует. Но того Православия, что прежде было, уже не будет. Самим Богом будет поставлен сильный Царь на престоле. Он будет большим реформатором и у него будет сильная Православная вера. Он низринет неверных иерархов Церкви, он сам будет выдающейся личностью, с чистой, святой душой. У него будет сильная воля. Он придет из династии Романовых по женской линии. Он будет Божиим избранником, послушным Ему во всем. Россия будет мощным государством, но лишь на “малое время”.
О Восьмом Вселенском Соборе я пока ничего не знаю. Могу сказать только словами св. Феодора Студита: «Не всякое собрание епископов есть собор, а только собрание епископов, стоящих в Истине». Истинно Вселенский Собор зависит не от количества собравшихся на него епископов, а оттого, будет ли он мудрствовать или учить «Православно». Если же отступит от истины, он не будет вселенским, хотя бы и назвал себя именем вселенского. — Знаменитый «разбойничий собор» был в свое время многочисленнее многих вселенских соборов, и тем не менее не был признан вселенским, а получил название «разбойничьего собора»!


Схимонах Антоний (Чернов), душеприказчик и келейник владыки Феофана к вышесказанному добавлял следующее: «В последние времена, рассказывал владыка, в России будет монархия. Это вызовет во всем мире враждебную реакцию. Враги поползут на Россию яко прузи (саранча). “Разве это война? — вопрошал владыка Феофан. — Вот будет война, когда на Россию весь мир вооружится”. И действительно, антихрист представит Россию как врага мира, ибо она объявит себя Православной, когда Православие исчезнет (в др. странах)

Написать комментарий