В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В СИРИИ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В СИРИИ

Сейчас можно с достаточно высокой вероятностью считать, что военной операции НАТО против Сирийской Арабской Республики не будет. Слишком серьёзным противником является сирийская армия и слишком серьёзно настроены по этому вопросу Россия, Китай и Иран, сообщают "Аргументы недели"
Но необъявленная война против страны будет продолжаться. Её целью является дальнейший раскол общества, противодействие курсу Б. Асада на «мягкое» реформирование системы, откол части территории страны для провозглашения марионеточной «свободной Сирии». В случае удачи Запад попытается продавить в ООН резолюцию о «бесполётной зоне» над этим анклавом.
Однако на данном этапе у сирийских «крыс» шансов на такой исход маловато. В Ливии мятеж, не случись вмешательство НАТО, доживал последние дни. Вряд ли и здесь что-то получится без реальной вооружённой поддержки извне. Но на неё, самозваному Сирийскому Национальному Совету, возглавляемому человеком с французским паспортом и говорящей фамилией Гальюн (туалет на флоте), также как и боевикам «Свободной Сирийской Армии», - рассчитывать не стоит.


Кто воюет против Сирии?
Если посмотреть на тех, кто воюет против законного правительства Сирии, то мы не увидим привычной для ливийской войны картины. Нет никаких толп «вооружённых клоунов», палящих из ПЗРК по танкам, стреляющих с РПГ на вытянутых руках и расходующих патроны тоннами «куда-то в сторону противника».
У Сирии армия совершенно иного уровня обученности и численности - против неё «клоуны» даже в виде вооружённой массовки не годятся. Вместо них мы наблюдаем прилично и единообразно экипированных людей в масках, которые как минимум неплохо обращаются с оружием. Они действуют немногочисленными группами, преимущественно в городской застройке, прикрываясь мирным населением от сокрушающих армейских огневых средств.
Эти группы вооружены автоматами, снайперскими винтовками, пулемётами и гранатомётами, действуют тактикой троек, нанося огневое поражение и скрываясь. Широко используются и взрывные устройства, террористы-смертники, засады на дорогах со взрывными устройствами и огневой группой, атакующие малые колонны войск и полиции или одиночные машины. Практикуется террор против представителей власти или армейских командиров. Похищаются и пытаются члены семей. Используется система выкупов.
Всё, как в Чечне
Всё это мы видели в Чечне более 10 лет назад. Там были точно такие же многотысячная террористическая армия, лагеря подготовки. Сначала они находились в самой Чечне, потом - в Грузии. Здесь вместо Грузии - Турция, где в лагерях и обучается «мясо». Есть и инструкторы, обучающие будущих шахидов, и наёмники.
Разумеется, и кукловоды у этой войны те же. Схожи и цели - раскачать ситуацию, посеять раздор и страх в стране, вызвать неконтролируемую волну протестов, способную свалить руководство и устроить в прекрасно вооружённой стране в центре Ближнего Востока хаос афганско-ливийского типа.
Конечно, сирийские войска и силы безопасности не сидят на месте. Регулярно проводятся спецоперации, зачистки, адресные операции, перехватываются партии оружия, уничтожаются проникающие в страну банды. Но за всем даже 300-тысячная армия уследить не может. Страна не маленькая, границы обширны, всю пустыню и все горы не перекроешь. Проблема осложняется тем, что кукловоды умело раскачивают ситуацию, настраивая суннитов на алавитов, которые составляют значительную часть руководства страны, спецслужб и армии. Есть попытки натравить их и на христиан.
Питомники для бандитов
Руководство Турции, ранее прекрасно уживавшееся с Сирией и Ираном, в последнее время обостряет отношения с этими странами. Именно поэтому турки разместили у себя лагеря бандитов, терроризирующих Сирию, поставляют им оружие. Хватает в этих лагерях и турецких инструкторов. Как и прочих - «бывших» американских, английских и других.
Туда же стекаются и недовольные режимом - таких немало при любой власти. Есть среди них и армейские дезертиры. Их на самом деле не так много, но в Сирии достаточно людей с нормальной военной подготовкой. Там существует многочисленная армия смешанного типа комплектования, большинство людей в ней служили, и их неплохо научили держать оружие в руках.
Обученные и вооружённые бандиты проникают в Сирию и сеют там «демократию и права человека». Проникают не все - на прошлой неделе такая банда была перехвачена пограничниками. В ходе боя часть «борцов» была убита, остальные бежали обратно в Турцию.
Оружие банды пытаются провезти в Сирию и через побережье Ливана. Но там Сирия сама контролирует ситуацию, также ей помогает проиранское движение «Хезболла».
Зачистка в пригородах
В этот уикэнд войска и силы безопасности проводили крупную спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы банды и созданное в пригородах столицы подполье.
Боевики умело применяют тактику упырей Басаева, Радуева, Хоттаба - на Кавказе их перебили, но те, кто их учил, не упокоены. Недавние рейды бандгрупп в отдалённые пригороды Дамаска сильно напоминают рейды в Будённовск или Кизляр. Разве что госпиталей и школ не захватывали - задача ставилась спровоцировать войсковую операцию близ столицы, чтобы дать возможность поднять шум о «кровавом режиме, вооружённой силой подавляющем свободолюбивый народ», как раз накануне очередного обсуждения ситуации в ООН. Точно так же и действовавшие у нас, ныне перебитые бородатые вурдалаки подгадывали свои акции под заседания ПАСЕ. А если при ликвидации таких бандформирований погибнет мирное население, то все последствия можно свалить на войска.
Награда нашла героя
Когда готовился материал, пришло известие о том, что в Сирии был приведён в исполнение смертный приговор военного суда в отношении основателя так называемой Свободной Сирийской Армии, бывшего подполковника, военного строителя по образованию Хуссейна Хармуша. Он был вывезен в Дамаск из Турции разведслужбой сирийских ВВС. На допросах он рассказал массу интересного о контактах бандитских группировок с «Братьями-мусульманами», турецкими и западными спецслужбами. Хармуш раскаялся в содеянном. Но пуля прервала земной путь забывшего о присяге офицера.
Наше оружие для Сирии
Несмотря на обстановку в Сирии, военно-техническое сотрудничество с Россией развивается своим чередом. Темпы этого сотрудничества даже ускорились в связи с осложнением ситуации. За последние месяцы сделан ряд публичных «утечек», показывающих часть контрактов, существование которых раньше не комментировалось.
До того мы знали, например, о модернизации 1500 сирийских танков
Т-72М1 до Т-72М1К - уровня, близкого танку Т-90. Было известно и о поставках современных противотанковых ракетных комплексов и гранатомётов. Не исключено, что в ближайшее время в Сирии могут обнаружиться и другие, более мощные средства поражения для сухопутных войск. Например, РСЗО «Смерч». Также сирийцы давно хотели купить оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», но протестовал Израиль. Сейчас, может быть, добро будет дано.
Неожиданно выяснилось, что наша страна уже выполнила контракт на поставку двух дивизионов мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми ракетами «Яхонт» с дальностью до 300 км. Также на днях объявлено о выполнении контракта на поставку противокорабельных и противорадиолокационных ракет Х-31А и Х-31П. Эти сверхзвуковые ракеты ПВО современных корабельных соединений почти не перехватываются - их скорость до 4,5 скорости звука. Применяться они будут с сирийских бомбардировщиков Су-24МК, а также с новейших истребителейМиГ-29М2. Сейчас выполняется заказ на постройку 24 таких самолётов, первый экземпляр уже облётывается в России.
Кроме того, Россия подписала с Сирией контракт на поставку 36 учебно-боевых самолётов Як-130. Он вызвал резко негативную реакцию США и европейских стран, видимо, из-за того, что информация о нём обнародована в процессе обсуждения очередной антисирийской резолюции. Вряд ли западные страны так испугал сам самолёт, пусть и способный нести до 3 тонн оружия и работать как лёгкий штурмовик.
Интересуются в последнее время сирийцы и тяжёлым истребителем Су-35, есть желание получить 24 самолёта. Возможно, именно ими будет закрыта «дыра» в ПВО - отсутствие самолётов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО).
Ключевым вопросом является наличие в Сирии ЗРК большой дальности С-300. Сирия планирует закупить минимум несколько дивизионов С-300ПМУ-2 «Фаворит», скорее всего, 6-8. Но поставки ранее блокировались РФ, не желающей осложнений с Израилем. Вполне возможно, что беспокойством Иерусалима уже пренебрегли - западные источники наперебой пишут о том, что дивизионы этих систем уже в Сирии. Вполне возможно, что в ближайшие недели или месяцы будет пролит свет и на эту тайну - чтобы уж совсем отбить желание устроить из Сирии Ливию.

Написать комментарий