«Не видим необходимости»: Венгрия не планирует размещать у себя войска НАТО

«Не видим необходимости»: Венгрия не планирует размещать у себя войска НАТО


Глава Министерства обороны Венгрии Тибор Бенко заявил, что сейчас его государство не собирается размещать войска НАТО на своей территории, потому что «не видит необходимости» в этом.

Об этом сообщает пресс-служба Вооруженных сил Венгрии.

По словам Бенко, в настоящее время Будапешт не находится под прямой угрозой из-за конфликта между Украиной и Россией, который по его мнению, нужно решать путем диалога и дипломатии.

«В Министерстве обороны мы не видим сейчас необходимости перегруппировать военные силы или просто накапливать отдельные запасы. Вместе с тем у нас есть военно-дипломатические задачи», — казал он.

Глава Минобороны Венгрии добавил, что, по имеющейся информации, количество передислоцированных российских сил «не позволяет РФ вторгнуться в Украину в считанные дни с интенсивной операцией, как прогнозируют некоторые страны».

Кроме того, Бенко заявил, что позиция Будапешта заключается в том, что, согласно основным целям Программы развития обороны и развития сил, Венгрия уже создала национальные силы и развила возможности и сейчас не нуждается в помощи иностранных военных.

«Мы идем по этому пути, поэтому сейчас, в нынешней ситуации, мы не считаем целесообразным и не требуем развертывать здесь подкрепления НАТО. Мы можем это сделать», — резюмировал он.

Написать комментарий