РПЦ просит заблокировать фейковое видео о патриархе и криптовалюте

РПЦ просит заблокировать фейковое видео о патриархе и криптовалюте


Синодальный отдел по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Московского патриархата направил письмо в Роскомнадзор с просьбой заблокировать ресурсы, распространяющие фейковое видео, в котором вырванные из контекста слова патриарха Кирилла смонтированы в призыв скупать криптовалюту, сообщил РИА Новости зампред отдела Вахтанг Кипшидзе.

Ранее в сети распространилось видео выступления патриарха Кирилла на парламентских встречах, в котором из контекста вырвана фраза «На экране показывают неудержимый рост курса биткойна к доллару». Далее закадровый голос оповещает, что патриарх проведет службу, на которой благословит трейдеров на их деятельность.

«Данная видеонарезка — совершеннейший фейк, она сделана мошенниками, которые злонамеренно используют авторитет Церкви, хотят обманывать людей, вынуждая их участвовать в очередной финансовой пирамиде. Синодальный отдел призвал к расследованию этого мошенничества и направил официальное письмо в РКН с просьбой заблокировать подобные ресурсы», — рассказал Кипшидзе.

Он отметил, что выступление патриарха происходило на Рождественских парламентских встречах четыре года назад — в 2018 году, в ходе него он указывал на те риски, которые несет желание быстро обогатиться, и призывал к праведному труду, а не инвестированию в криптовалюту.

Написать комментарий