Экс-главком НАТО в Европе заявил об интересе Франции в украинском кризисе

Экс-главком НАТО в Европе заявил об интересе Франции в украинском кризисе


Париж стремится занять место на переговорах по безопасности между Россией и Западом и кризис на Украине полезен для продвижения идеи президента Франции Эммануэля Макрона о европейской армии, пишет бывший главнокомандующий силами НАТО на континенте Джеймс Ставридис в статье для Bloomberg.

Военный напомнил о словах бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, назвавшего главной проблемой Европы отсутствие центрального органа власти. По мнению Ставридиса, эта особенность проявилась и при украинском кризисе.

Экс-главком НАТО обратил внимание на недавний телефонный звонок Макрона российскому лидеру Владимиру Путину. По словам Ставридиса, во время переговоров оказалось, что у Европы и США различаются позиции относительно Украины. Также военный указал на утверждения главы Франции о потребности в независимой политике в Европе и привел в пример «нормандский формат» по конфликту в Донбассе как успешный пример такой политики.

Кроме того, военный напомнил о заявлениях Макрона относительно «европейской армии». По его мнению, такой проект вполне по карману европейцам: общие оборонные расходы всех стран на континенте составляют около 300 миллиардов долларов.

Также экс-главком НАТО указал на позицию Германии, в частности, канцлера Олафа Шольца. Берлин, по его словам, придерживается более мягкого подхода по отношению к Москве, нежели другие члены альянса.

Ставридис ожидает новых трудностей для США, так как, по его словам, координировать действия сторонников жесткой линии в отношении России и более умеренных в этом плане Франции и Германии становится сложнее.

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке «вторжения» на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.

В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов «об агрессии» — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые «накачивают» Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.

Написать комментарий