Сенат США может одобрить антироссийские санкции на неделе

Сенат США может одобрить антироссийские санкции на неделе


В Сенате Конгресса США могут согласовать пакет санкций против России на случай обострения ситуации вокруг Украины в течение недели. Об этом заявляют сами члены верхней палаты.

По словам председателя комитета по иностранным делам Роберта Менендеса, парламентарии надеются «обсудить пару последних моментов, по которым нужно достичь согласия», передает Bloomberg. После этого «можно будет двигаться вперед», добавил он.

Сенатор-республиканец Джим Риш указал, что можно «сообщить о прогрессе», который удалось достичь в дискуссиях между партиями. Издание отмечает, что в Конгрессе США пока не пришли к общему мнению, следует ли вводить антироссийские санкции в превентивном порядке. Также споры вызывает вопрос о возможных мерах в отношении газопровода «Северный поток-2», пишет 2 февраля ТАСС.

На днях председатель международного комитета палаты представителей США демократ Грегори Микс внес проект закона о последствиях для России в случае «вторжения» или «подрыва» украинского суверенитета. Эта инициатива была предложена параллельно с законопроектом, который сенату ранее представил демократ Роберт Менендес.

В США также не исключили введение персональных санкций против президента России в случае якобы возможного вторжения на Украину. В Кремле прокомментировали эту информацию.

Написать комментарий