Украина начала импортировать газ из Венгрии
Импорт природного газа из Венгрии на Украину начался с 1 февраля нынешнего года.
Об этом сообщил директор энергетической компании «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.
«Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже и в случае отсутствия транзита», — передаёт слова Макогона «РБК-Украина».
Речь, впрочем, идёт всё о том же российском газе, но только идущем по необычному маршруту. Дело в том, что Венгрия получает газ именно из России — по долгосрочному контракту, действующему до 2036 года, причём стоимость газа по данному контракту в 5 раз меньше, чем действующие в Европе рыночные цены. А затем этот газ перепродают Украине — увы, стоимость, по которой Украина его покупает, пока не сообщается.
Макогон же отметил, что ранее украинская газотранспортная система могла работать только в сторону Венгрии, но проведённые «технические мероприятия» позволили транспортировать голубое топливо в обоих направлениях. Правда по факту все эти «технические мероприятия» стали возможны благодаря тому, что соединяющий Украину и Венгрию участок украинской ГТС опустел с 1 октября: Венгрия наладила поставки российского газа в обход Украины, через газопровод «Турецкий поток», а также через Австрию и Польшу.
Как уже сообщалось, ОГТСУ и венгерский оператор FGSZ договорились о транспортировке газа в Украину до 30 сентября 2022-го.
Добавим, что осенью прошлого года на Украину впервые начали возить газ из Нигерии.

