ВМС США получили новый стратегический БПЛА-разведчик

ВМС США получили новый стратегический БПЛА-разведчик


Корпорация Northrop Grumman передала американскому флоту первый серийный дрон MQ-4C Triton с расширенными возможностями межвидовой координации. Новый беспилотник будет использоваться для задач разведки, наблюдения и целеуказания. Аппарат был передан заказчику на авиабазе ВМС США Патаксент-Ривер, штат Мэриленд, 1 февраля 2022 года.

О передаче первого «Тритона» с расширенными возможностями сообщает сайт Naval News. Первый полет аппарата в обновленной конфигурации, известной как Integrated Functional Capability-4 (IFC-4) состоялся в июле 2021 года. Аппарат может выполнять свои задачи совместно с морским патрульным самолетом P-8A Poseidon, значительно расширяя возможности последнего.

MQ-4C Triton разработан на основе другого беспилотника Northrop Grumman — RQ-4 Global Hawk в рамках программы BAMS (Broad Area Maritime Surveillance). От прототипа он отличается усиленной конструкцией планера, наличием антиобледенительной системы, и защитой от ударов молний, что должно позволить дрону при необходимости спускать сквозь слои облачности для наблюдения за целями на поверхности воды с близкого расстояния, в то время как RQ-4 предназначены для длительного патрулирования на больших высотах.

ВМС США планируют приобрести около 70 таких аппаратов, из которых 20 будут постоянно развернуты на пяти передовых базах — по четыре аппарата на каждой.

Взлетный вес MQ-4C составляет 14630 кг, максимальная скорость — 610 км/ч, дальность полета — 15200 км, потолок — 17000 м., продолжительность полета на экономической скорости может достигать 30 часов.

Ранее RN сообщал о начале испытательных полетов над Средиземным морем еще одного усовершенствованного дрона — RQ-4D. Полеты выполняются с авиабазы Сигонелла на Сицилии, которая станет основным аэродромом для совместной группировки разведывательных БПЛА Альянса, закупленных в рамках программы AGS (Allied Ground Surveillance — cоюзная наземная разведка).

В общей сложности объединенные ВВС НАТО заказали пять аппаратов RQ-4D, которые будут находиться в подчинении у главнокомандующего войсками НАТО в Европе (в настоящее время эту должность занимает генерал ВВС США Тод Уолтерс). Первые два аппарата в рамках программы AGS были поставлены в конце 2019 года. Их испытания должны были начаться весной 2019, но были отложены из-за эпидемии коронавируса.

В России в настоящее время разрабатывают несколько типов дронов для целей оперативной и стратегической разведки, том числе могущих использоваться для обмена информацией и выдачи целеуказания в реальном времени.

В конце декабря 2021 года в подмосковном городе Дубна завершилось строительство первого в России завода по выпуску ударных беспилотников. На заводе компании «Кронштадт» будут производиться ударные беспилотные аппараты «Орион», «Сириус» и два типа дронов вертолетного типа. Производственный комплекс включает три цеха: участок изготовления деталей и оснастки из композитных материалов и малярное отделение; цех агрегатной сборки; цех окончательной сборки.

Сборка первых БПЛА на заводе в Дубне началась уже в декабре 2021 года. В общей сложности на новом предприятии планируется производство десятков аппаратов ежегодно.

Написать комментарий