Стреляем во все стороны: Ту-160М станет первым самолетом с ракетами обратного старта

Стреляем во все стороны: Ту-160М станет первым самолетом с ракетами обратного старта


Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М станет первым в мире самолетом с ракетами обратного старта — они способны перехватывать цели, находящиеся у него «за спиной», рассказал РИА Новости источник в авиастроительной отрасли.

Как сообщалось, первый построенный с нуля стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М совершил дебютный 30-минутный полет 12 января этого года. Новый самолет получил модернизированные двигатели, обновленное бортовое радиоэлектронное оборудование и авионику, а также новые системы управления вооружением.

Источник добавил, что «применение РЛС заднего обзора на тяжелых бомбардировщиках наиболее целесообразно, так как это маломаневренные машины, которые просто могут не успеть развернуться носом к противнику».

На базовой версии Ту-160 хвостовая РЛС отсутствует. Собеседник также уточнил, что ракеты обратного старта могут поражать цели и передней полусфере. При поражении целей в задней полусфере, по целеуказанию от хвостовой РЛС, они разворачиваются в полете на 180 градусов.

Программа воспроизводства самолетов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М была развернута по решению президента РФ Владимира Путина. Как сообщал «Ростех», в рамках госконтракта с «Туполевым» в сжатые сроки полностью оцифрована конструкторская документация на Ту-160М, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий, возобновлено производство агрегатов планера, сформирована новая кооперация.

Самолеты Ту-160М выпускаются Казанским авиационным заводом (филиал ПАО «Туполев»).

Написать комментарий