В США исключили появление постоянных военных баз в Словакии

В США исключили появление постоянных военных баз в Словакии


Госсекретарь Энтони Блинкен заверил, что военное соглашение, подписанное со Словакией, не ведет к появлению в этой стране постоянных баз США и не означает «реального присутствия» там американских сил.

Документ, подписанный на фоне кризиса безопасности в Восточной Европе, неоднозначно воспринимается в Словакии, где проходят митинги протеста, а оппозиционные партии призывают к референдуму.

«Оно было написано вместе Словакией и США как полноправными, равными и суверенными партнерами. Оно отражает интересы обоих наших правительств, наших народов и наших стран. Ничто в сегодняшнем соглашении не создает постоянных американских баз или реального присутствия в Словакии», — добавил он.

На подписание документа в Вашингтон прилетели глава МИД Словакии Иван Корчок и министр обороны Ярослав Надь.

«Присутствие США в Европе имеет жизненно важное значение для обеих сторон Атлантики, оно способствует укреплению безопасности и стабильности Европы, альянса. В Центральной Европе мы на горьком опыте постигли, что это значит, когда США не присутствуют или активно не вовлечены», — сказал Корчок.

Снова взяв слово в конце церемонии, Блинкен выразил «восхищение» лидерскими качествами, которые, по его словам, продемонстрировали Корчок и Надь.

Десятилетнее соглашение, проект которого две недели назад одобрило правительство Словакии, позволит США бесплатно использовать военные аэродромы Малацки-Кухиня на востоке страны и Слиач в ее центральной части. Оно также предусматривает выделение американской стороной 100 миллионов долларов на модернизацию оборонной инфраструктуры своего союзника по НАТО. Вступление документа в силу еще требует ратификации в словацком парламенте и утверждения президентом страны.

Написать комментарий