БДИТЕЛЬНЫЙ СТРАЖ ПРАВОСЛАВИЯ

БДИТЕЛЬНЫЙ СТРАЖ ПРАВОСЛАВИЯ

26/13 февраля 1795 года почил, завершив непостыдно сорокалетие святительства, исполненного образцовых подвигов веры и терпения и мер свт. Георгий Конисский — архиепископ Могилевский и Белорусский.

Этот святой -  один из самых достойных памяти святых 18-го столетия. Он стал управлять Могилевской епархией, когда Беларусь находилась под польским владычеством, а святая вера Православная была гонима католиками. Белорусская епархия оставалась единственной православной епархией в пределах польского государства. Католики и униаты употребляли все силы для совращения в унию ее населения, не пренебрегая при этом и самыми суровыми мерами принуждения.

Архиепископу Георгию пришлось приложить много руда для сохранения своей паствы в верности Православию. Для этой цели он прежде всего позаботился о нравственном и умственном просвещении, в первую очередь духовенства, а через него и всего народа. В 1757 году он открыл в Могилеве школу для духовенства и устроил при архиепископском доме типографии.

Присутствуя на коронации императрицы Екатерины II, он просил ее о защите гонимого Православного населения Польши от теснений католичества и добился от нее обещания выполнить его просьбу.

В 1765 году архиепископ Георгий представлялся польскому королю Станиславу Понятовскому и произнес перед ним речь в защиту Православия. Затем он подал польскому правительству записку о положении православных во всех западно-русских епархиях и на сейме в 1767 году добился формального признания веротерпимости в Польше.

Для того, чтобы доказать законность своих требований, он должен был изучить множество исторических документов и юридических актов.

Когда Могилевская епархия отошла к России, то по ходатайству преосвященного Георгия перед Екатериной II был разрешен переход униатов в Православие. В течение трех лет присоединилось к Православию 112.578 униатов.

Заботясь о дальнейшем благоустройстве своей епархии, он не забывал и о православных, оставшихся в Польше без пастырского руководства. По рекомендации Георгия его ученик и единомышленник игумен Виктор Садковский был поставлен архимандритом в Слуцк, а через год сделан епископом вновь открытой в польских пределах православной епархии.

Среди своей паствы он стремился уничтожить все следы влияния унии и латинства на Православие. Расширил здание семинарии, вызвал из Киевской академии новых наставников. Много писал. В своих проповедях архиепископ Георгий не останавливался и перед опасными вопросами о социальном неравенстве и особенно об отношениях между помещиками и крепостными. Он обличал иноверцев: католиков, евреев и магометан, а также масонов, “премудростию Соломоновою хвалящихся”. Подозрительной казалась ему таинственностью масонства - этого “просвещения, во тьме деемого”.

Проповедь его увлекала слушателей своей искренностью. Всю жизнь “трубил” он, как верный, бдительный страж в защиту Православия и не было преувеличением, когда про него говорили, что он “за Церковь святую до крови подвизался”.

 

По материалам СМИ  подготовила Ирина Тихомирова

Написать комментарий