В НОВО-ТИХВИНСКОМ МОНАСТЫРЕ ИЗДАНА ИНСТРУКЦИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА

В НОВО-ТИХВИНСКОМ МОНАСТЫРЕ ИЗДАНА ИНСТРУКЦИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Листовка под названием "Постимся постом приятным" появилась среди изданий Ново-Тихвинского монастыря. Инструкция – так был назван устав великопостной трапезы, где сестры делятся советами и рассказывают о традициях.  Название, согласитесь, весьма современное, может даже в чем-то модернистское, поскольку листовками и инструкциями принято называть какие-то директивы, но уж никак не наставления и совету к Великому Посту.  

А что же с содержанием? Давайте почитаем.

Самые строгие – первые два дня поста и Великая пятница, когда отказаться нужно даже от воды. Впрочем, не всем, говорят монашествующие насельницы обители. "Не обязательно без воды и без еды, меру воздержания надо согласовывать со священником. Есть послабления для болящих, пожилых, детей, беременных. Рыбу можно вкушать два раза: на Благовещение и в Вербное воскресенье", - рассказавает инокиня Ново-Тихвинского монастыря Епифания. Однако тут же, в следующем предложении, дается совет, в котором прямо содержится отступление от церковного устава: "По субботам и воскресеньям можно есть морепродукты", - говорится в инструкции. 
Креветки и кальмары – пища не растительная. И по всей строгости в Великий пост морепродукты следует употреблять, как и рыбу, - то есть на праздники Благовещения и Вербного воскресенья. Разрешение вкушать в пост морепродукты является практикой Греческой Православной Церкви. В Русской Православной Церкви эта практика не принята. 

 

Анна Тропинина

Написать комментарий