ЧТО ГЛАВНОЕ В ПОСТЕ ДЛЯ ПРОТ. ВСЕВОЛОДА  ЧАПЛИНА?

ЧТО ГЛАВНОЕ В ПОСТЕ ДЛЯ ПРОТ. ВСЕВОЛОДА ЧАПЛИНА?

"Пост - это не диета. Воздержание от пищи - это часть поста", - пояснил журналистам глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) прот. Всеволод Чаплин

По его словам, главное в посте - молитва, и "гораздо больше оскверняет человека не то, что входит в него, а то, что выходит: дурные слова, оскорбительные действия - все, что проявляет греховную сторону нашего существа". 

Он также сказал, что нет греха во время поста в просмотре телевизионных программ, не всех, а новостных, познавательных, достойных спектаклей. Особо он остановился на правилах поведения в гостях, когда хозяева предлагают постящимся что-то скоромное. "Не нужно отказываться с гордыней: я хороший, а они плохие, я пощусь, а они духовные чудовища", - советует православным верующим представитель экуменическо-либерального течения  РПЦ, рассказав, что бывают такие случаи, когда даже, например, архиереи, ведущие строгий образ жизни, не отказывались съесть мясо в гостях, например, у мусульман, где очень долго готовились к их приему, - передает его слова Tengrinews.kz. 

Также ранее прот. Всеволод Чаплин посоветовал в пост отказаться не только от вредных дел и животной пищи, но также - от соевых продуктов, а в Прощеное воскресенье не ходить на митинги.

К сожалению, прот. Всеволод не уточнил, кто именно из архиереев (в истории или из наших современников) ходил в пост в гости к мусульманам и вкушал мясо, учитывая, что архиереи, как монашествующие, вообще не вкушают мяса. Но, видимо, раз он ставил этого человека в пример, значит для него самого вполне приемлем указанный образ действий.

 

Ирина Тихомирова 



Написать комментарий