НЕБО ПАДАЕТ НА ЗЕМЛЮ?

НЕБО ПАДАЕТ НА ЗЕМЛЮ?

Результаты наблюдений за высотой облаков, проводившиеся с марта 2000 по февраль 2010 года с помощью спутника НАСА "Терра", свидетельствуют о том, что небо действительно падает на землю. Теперь, если все следующие наблюдения подтвердят тенденцию глобального уменьшения высоты облаков, то это может иметь существенные последствия для изменения климата на земле, - убеждены исследователи. 

Данные, полученные при помощи многоуглового радиоспектрометра на борту запущенного в 1999 году  метеоспутника НАСА "Терра", говорят о том, что высота облачного покрова за десятилетие сократилась в среднем на1%, что эквивалентно сокращению средне максимальной высоты облаков на 30-40 метров. 

Почему облака падают все ниже, для ученых пока остается загадкой. 

"Мы не знаем точных причин сокращения высоты облачного покрова, - рассказывает метеоролог Роджер Дэвис из Университета Окланда (Новая Зеландия). - Но это непременно связано с изменениями циркуляции воздуха, благодаря которой на больших высотах происходит формирования облаков". 

Исследователи также сообщают, что облакообразование на низких высотах может усилить охлаждение поверхности планеты, препятствуя глобальному потеплению. Как знать, может, нынешняя аномалия свидетельствует как раз о  процессах саморегуляции земного климата. 

Проанализированные Дэвисом и его коллегами исследовательские данные показывают, что в основном сокращение высоты облаков происходит за счет все меньшего образования высоких облаков. 

 

Владислав Стиценко

Написать комментарий