ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

Депутат Александр Сидякин внес на рассмотрение Гос. думы законопроект об увеличении в десять раз — с 1 тысячи до 10 тыс. руб. — штрафа за осквернение уважаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств, а также предложил ввести административный арест до 15-ти суток за циничное осквернение храмов.

Однако, по мнению религиоведа Максима Шевченко, это слишком мягкая мера для подобного рода преступлений: "Я считаю эту меру абсолютно недостаточной. За оскорбление чувств верующих надо вводить уголовное наказание, а если это деяние совершает должностное лицо, сотрудник милиции или чиновник, он должен не просто вылетать со своей службы, но против него должно начинаться и должностное расследование, и заводиться уголовное дело. Такими действиями могут считаться как осквернение храма, так и, допустим, избиением ОМОНом на Кавказе верующих<...> Я считаю, что оскорбление чувств верующих одно из самых омерзительных и мерзотных преступлений, которые должны караться по всей строгости российского закона и российской Конституции.

Как утверждают СМИ, поводом для внесения такого законопректа стал недавний инцидент в храме Христа Спасителя, когда участницы феминистской панк-группы Pussy Riot  перед алтарем производили кощунственные действия, изображая православный молебен. Пока по данному факту возбуждено уголовное дело по статье хулиганство.

Введение подобного закона несомненно облегчит для многих верующих ситуацию, когда им приходится добиваться демонтажа различных оскорбляющих Православную веру конструкций, монументов, плакатов, отмены кощунственных спектаклей, должного наказания за оскорбительные высказывания и проч. Однако есть в этом законе и "подводные камни": права верующих какой религии будут защищаться в первую очередь? За кем будет приоритет в России? Ведь сегодня нередко чувства верующих одной религии оскорбляют приверженцы другой веры. Хочется надеяться, что в России, стране Православной, приоритет останется за верующими Русской Православной Церкви.

Анна Тропинина

Написать комментарий