Киев попросил США разместить под Харьковом дивизионы противотанковых комплексов THAAD

Киев попросил США разместить под Харьковом дивизионы противотанковых комплексов THAAD


Украинские власти обратились к Соединенным Штатам с просьбой разместить под Харьковом несколько дивизионов противоракетных комплексов THAAD. По словам экспертов, если у Киева действительно появится такая возможность, то радиолокационная станция сможет следить за воздушно-космической обстановкой над значительной частью российской территории.

С таким сообщением выступили дипломатические источники в беседе с ТАСС. «Радиолокационная станция AN/TPY-2 (...) может позволить Киеву и его натовским союзникам „смотреть“ вглубь территории России на расстояние до одной тысячи километров», — пояснил собеседник агентства.

Комплексы THAAD (Theater High Altitude Area Defense) задействуются для того, чтобы перехватывать баллистические ракеты средней и большей дальности, это касается и ракет в верхних слоях атмосферы. Сообщается, что такие комплексы возможно объединить в единую сеть, и подобная тактика может позволить осуществить защиту значительных территорий.

В украинском МИД буквально на днях заявляли, что за последние месяцы страна получила от западных партнеров больше тысячи тонн оружия и боеприпасов, общая цена такого вооружения составляет свыше 1,5 миллиарда долларов. В Киеве добавляли, что указанный объем помощи — еще не предел, и в ближайшем будущем киевские власти получат оружие и от других иностранных партнеров.

Написать комментарий