Белый дом не смог ответить на вопрос об отправке войск США в Европу

Белый дом не смог ответить на вопрос об отправке войск США в Европу


Администрация США находится в постоянном контакте с партнерами по НАТО по поводу их оборонных нужд и не исключает возможности отправки дополнительных американских сил в регион, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Я бы отметила, что мы поддерживаем постоянный контакт не только с министерством обороны США, но и с нашими партнерами в рамках НАТО относительно их оборонных нужд», — сказала Псаки в ходе регулярного брифинга.

Она добавила, что администрация США пока не готова объявить о каких-либо решениях на этот счет.

«Тем не менее, мы оставляем возможность для такого шага открытой», — указала представитель Белого дома, говоря о возможности отправки дополнительных американских сил в Европу.

Власти США на днях объявили о переброске дополнительных воинских подразделений в Польшу, Германию и Румынию. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что они не станут участвовать в потенциально возможных боевых действиях на Украине, а будут обеспечивать оборону союзников Вашингтона по НАТО.

Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.

Написать комментарий