Госдеп США отрицательно оценил перспективы поставок Киеву комплексов THAAD

Госдеп США отрицательно оценил перспективы поставок Киеву комплексов THAAD


Поставки Украине противоракетных комплексов THAAD являются гипотетическими планами, в действительности такие шаги «могут не иметь места». Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя сообщения о запросе Киева на соответствующие поставки.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать эти сообщения представитель Госдепа заявил, что не может говорить о шагах, о которых не было объявлено официально. Прайс подчеркнул, что данные шаги «могут не иметь места», сообщает ТАСС.

7 февраля дипломатический источник рассказал, что украинские власти обратились к Соединенным Штатам с просьбой разместить под Харьковом несколько дивизионов противоракетных комплексов THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Их используют для перехвата баллистических ракет средней и большей дальности, в том числе в верхних слоях атмосферы. THAAD можно объединить в единую сеть, подобная тактика дает возможность организовать защиту значительных территорий.

Официальное подтверждение информации о подготовке таких поставок не поступало.

Эксперты предположили, что если в распоряжении Украины действительно появятся комплексы THAAD, радиолокационная станция сможет следить за воздушно-космической обстановкой над значительной частью российской территории — до одной тысячи километров.

Написать комментарий