Байден перепутал страну, которая может «вторгнуться» на Украину

Байден перепутал страну, которая может «вторгнуться» на Украину


Президент США Джо Байден оговорился во время пресс-конференции после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, перепутав, какая из стран — Россия или Германия — угрожает Украине «военным вторжением».

«Позвольте мне ответить сначала на первый вопрос. Если Германия… если Россия вторгнется, то есть если танки и войска пересекут границу Украины снова, тогда „Северного потока — 2“ не станет, мы положим ему конец», -сказал Байден.

Ранее вице-канцлер Германии, министр экономики и по делам климата Роберт Хабек не исключил отказа Берлина от «Северного потока — 2» из-за эскалации на Украине. При этом ведущий канала CNN Джейк Таппер сообщил со ссылкой на источники, что президент Украины Владимир Зеленский якобы отменил встречу с главой МИД Германии Анналеной Бербок из-за того, что та не пообещала отказа ФРГ от «Северного потока — 2» даже при «нападении» России на Украину, а также из-за отказа поставлять Киеву оружие.

Отметим, что Байден неоднократно делал ошибки в своих официальных выступлениях. Так, он оговорился, перепутав Барака Обаму с Дональдом Трампом, путал Сирию и Ливию, «салон» и «салун», эскалацию и вакцинацию, президента и премьера Черногории, по ошибке приписал США войну с Ираном.

Также он неправильно произносил фамилию российского лидера Владимира Путина и трижды запнулся в речи о России. Кроме того, он неправильно произносил аббревиатуры ATF (бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием) и RAF (Королевские ВВС Великобритании). Также он во время переговоров забыл имя премьер-министра Австралии Скотта Моррисона и был вынужден назвать политика «парнем с противоположной стороны».

Также Байден оговорился на церемонии вручения дипломов в Университете Южной Каролины, назвав вице-президента Камалу Харрис «президентом». После ей задали вопрос о том, кто же является «настоящим президентом США»; это разозлило Харрис.

Написать комментарий