ПРОТ. ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН НЕ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ СТРОГО НАКАЗЫВАТЬ КОЩУННИЦ ИЗ PUSSY RIOT

ПРОТ. ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН НЕ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ СТРОГО НАКАЗЫВАТЬ КОЩУННИЦ ИЗ PUSSY RIOT

Третьего марта в Москве задержали еще двух активисток группы Pussy Riot и доставили в отделение полиции Центрального округа города. 

Напомним, эта т.н. музыкальная группа 21-го февраля оскорбила своими действиями чувства православных верующих. Девушки в цветных масках никем не остановленные зашли в храм Христа Спасителя и прошли к алтарю, где под музыку и собственные крики около минуты кривлялись, пока их не выдворила охрана. Это кощунственное действие они назвали "панк-молебном". На девушек было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство. Несколько ранее были задержаны другие три девушки и мужчина.

Всех их подозревают в грубом нарушении общественного порядка по мотивам религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Этот дикий, вопиющий инцидент вызвал бурю негодования не только у верующих людей, но и даже у атеистов. Удивительно также, почему охрана храма позволила "певицам" уйти и не задержала их, чтоб сразу передать в руки полиции. 

Какого же наказания заслуживают участницы группы? Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви прот. Всеволод Чаплин, известный защитник прав верующих, сказал, что " наказание может быть достаточно мягким" и что "можно на первый раз проявить милосердие. Не думаю, что достигнет воспитательной цели тюремное заключение, а вот общественно-полезные работы - вполне, да и условное наказание и серьезный штраф тоже. Думаю, что участницам группы было бы неплохо совершить какие-то добрые дела для храмов, для ближних, для общества в целом, причем хорошо бы, если бы они это сделали не по принуждению, а сами".

Ирина Мальцева

Написать комментарий