Telegraph: Германия и США разошлись во взглядах по «Северному потоку — 2»

Telegraph: Германия и США разошлись во взглядах по «Северному потоку — 2»


Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден разошлись во взглядах по «Северному потоку — 2», пишет обозреватель британской Telegraph Ник Аллен.

По словам Аллена, немецкий лидер «выглядел раздраженным и закатил глаза», когда его попросили упомянуть «Северный поток — 2» в контексте антироссийских санкций. Германия не на той же волне, что и США, и расхождение во взглядах может увеличиться после этого совместного выступления, предположил колумнист.

«Байден открыто пообещал положить конец трубопроводу, у Шольца не было причин не сказать то же самое. Если только он не совсем согласен с коллегой», — подытожил автор.

Накануне в Вашингтоне прошли переговоры канцлера Германии с президентом США, стороны обсудили двусторонние отношения, украинский кризис, борьбу с пандемией коронавируса и защиту климата.

В последние месяцы на Западе заговорили о подготовке Россией «вторжения» на Украину и пригрозили санкциями, в том числе против «Северного потока — 2». Москва не раз подчеркивала, что у нее нет агрессивных планов в отношении каких-либо стран, а подобные заявления используются как предлог, чтобы нарастить контингент НАТО у российских границ.

Написать комментарий