Белый дом анонсировал скорые переговоры Байдена с Макроном

Белый дом анонсировал скорые переговоры Байдена с Макроном


Белый дом ожидает, что президент США Джо Байден в скором времени вновь проведет разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном по Украине, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы поддерживаем контакты с нашими французскими партнерами на различных уровнях. В действительности, президент Байден и президент Макрон дважды беседовали за прошедшую неделю, и я ожидаю, что вскоре состоятся их новые контакты», — сказала Псаки в ходе регулярного брифинга.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать состоявшиеся переговоры Макрона и президента РФ Владимира Путина, Псаки отметила, что в Вашингтоне «воодушевлены любыми дипломатическими усилиями» по Украине.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины и угрожают новыми чувствительными санкциями. Администрация президента США Джо Байдена, на фоне риторики о приписываемых РФ планов возможного вторжения на Украину, начала отправку дополнительных военных в Европу.

Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Написать комментарий