Johnson & Johnson приостановила выпуск своей вакцины от COVID-19

Johnson & Johnson приостановила выпуск своей вакцины от COVID-19


Компания Johnson & Johnson приостановила производство вакцины от коронавируса. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщила газета The New York Times.

Отмечается, что закрытие единственного завода по производству препарата в Нидерландах произошло еще в прошлом году, однако выпуск еще может возобновиться. При этом из-за перерыва в работе возможно сокращение объема поставляемой продукции на несколько миллионов доз.

Вакцина Johnson & Johnson поставляется по программе COVAX в бедные и развивающиеся страны, и, как подчеркнули в издании, решение о приостановке шокировало представителей государств Африканского союза, которые узнали об этом от журналистов.

Представитель Johnson & Johnson Джейк Сарджент в электронном письме отметил, что компания «сосредоточена на обеспечении доступности вакцины там, где люди в ней нуждаются», и что ее глобальная производственная сеть «работает день и ночь», чтобы помочь в борьбе с пандемией.

По его данным, компания продолжает поставлять партии вакцины предприятиям, которые разливают и упаковывают дозы. Кроме того, у Johnson & Johnson есть миллионы готовых доз.

Вакцина от коронавируса компании Johnson & Johnson потеряла популярность в Соединенных Штатах и других странах с высоким доходом отчасти из-за ее связи с редким, но опасным нарушением свертываемости крови. По некоторым показателям эффективность препарата хуже, чем у прививок от Pfizer и Moderna.

Но более бедные страны по-прежнему зависят от вакцины Johnson & Johnson, которая не требует ультрахолодного хранения, отмечается в публикации. Двухкомпонентная вакцина обеспечивает сильную и длительную защиту от тяжелых заболеваний во всех вариантах, включая «Омикрон».

В странах с низким уровнем дохода сейчас больше вариантов вакцины, чем в любой другой момент пандемии, и поэтому последствия приостановки производства на заводе в Лейдене менее серьезны, чем могли бы быть в прошлом.

В настоящее время около 11% африканцев полностью вакцинированы.

Как сообщалось в декабре 2021 года, всего за несколько дней до того, как в ЮАР был впервые обнаружен вариант коронавируса «Омикрон», чиновники от здравоохранения в этой стране отказались от новых поставок доз от Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson, опасаясь, что уже имевшиеся на тот момент запасы в 16 млн инъекций могут испортиться из-за недостаточного спроса.

Написать комментарий