ОДЕССКАЯ ЕПАРХИЯ: «УНИАТЫ ПРЕДАЛИ СВОЮ ВЕРУ»

ОДЕССКАЯ ЕПАРХИЯ: «УНИАТЫ ПРЕДАЛИ СВОЮ ВЕРУ»

Секретарь Одесской епархии Украинской Православной Московского Патриархата (УПЦ МП) прот. Андрей Новиков подверг достаточно резко прокомментировал высказывание главы Украинской греко-католической церкви (униатской структуры УГКЦ) Святослава Шевчука, который дал понять, что ждет извинений от Московского Патриархата за ликвидацию униатской церкви после Великой Отечественной войны.

«Сама уния - это незаконное явление. Униаты - это исторически бывшие православные христиане, предавшие свою веру. Беззаконно захватив православные храмы, они ушли в римо-католическую церковь, поэтому никто не обязан перед ними извиняться, но хотелось бы, чтобы они сами принесли покаяние и вернулись к истинной Православной вере, вере своих предков», - сказал протоиерей Андрей в интервью СМИ.

Русь-Фронт - информационно-православный вестник

«Нельзя забывать о храмах, насильственно отнятых у православных и передававшихся униатам поляками вплоть до эпохи Пилсудского, - продолжил он. - Что касается советских событий, то в конце 1940-х годов со стороны советской власти в их отношении, действительно, неправильно проводилась насильственная политика, но во многом они сами в этом виновны, так как их духовенство массово сотрудничало с фашистским режимом, - подчеркнул священнослужитель.  - Среди бывших греко-католиков были и те, кто искренне боролся за воссоединение с Православием, так что нельзя говорить, что объединительный собор 1947 года являлся следствием политического нажима, а не искреннего разрыва с католицизмом и возвращения в лоно Церкви Православной. Когда в конце 80-х годов униаты возобновили свою деятельность, то захватили не только храмы, ранее им принадлежавшие (причем, как я уже говорил, на весьма спорных основаниях), но и собственно православные храмы, изначально принадлежавшие Русской Православной Церкви. Поэтому никто не будет перед ними извинятся, наоборот, они должны вернуть захваченное и прекратить прозелитическую деятельность», - подытожил отец Андрей.

Ранее этот же священник отрицательно отозвался об экуменической деятельности УПЦ МП: "...Наконец-то у нас на Украине во время государственных мероприятий прекратились кощунственные межконфессиональные молебны, когда сгоняли все конфессии, начиная иудеями и мусульманами, и заканчивая филаретовскими раскольниками, и совершали совместные благословения президента. Нам приятно, что сейчас этого нет".

Слава Богу, что есть еще сегодня пастыри, действующие в согласии со святоотеческим учением Церкви и поддерживающие стоящих в истине православных верующих.

Александр Павлов

Написать комментарий