МРАЧНЫЕ ТАЙНЫ ВАТИКАНА РАСКРЫТЫ?

МРАЧНЫЕ ТАЙНЫ ВАТИКАНА РАСКРЫТЫ?


В Риме открылась выставка с уникальными документами из Ватикана. Всего в ней около ста документов, входивших в знаменитый тайный папский архив, охватывающий более пятнадцати веков всемирной истории и истории Европы. Здесь можно обнаружить манускрипты, проливающие свет на самые громкие процессы инквизиции, ценные бумаги, оставшиеся со времен крестовых походов, рукописи знаменитых мыслителей, ученых.
Рекламой и раскруткой экспозиции архивных бумаг Ватикана занимался человек, которого в Ватикане откровенно не любят - Дэн Браун. Благодаря ему все и узнали, что страшнее засекреченных папских архивов на свете мало чего можно найти.
Сделать тайное явным и предоставить публике возможность взглянуть на письма и книги, которые никогда не выносились за пределы Ватикана, решили к юбилею секретного архива – в этом году ему исполняется 400 лет. До этого момента большую часть документов видели только ученые. Среди них множество автографов великих людей. Например, подпись Галилея под приговором инквизиции. Письмо от Российского Царя Алексия Тишайшего с жалобой на турецкого султана. Папский приказ о награждении Моцарта орденом золотой шпоры. После одной из месс в Сикстинской капелле вундеркинд, которому тогда было тринадцать лет, набросал по памяти сложную кантату, ноты которой держались в секрете.
По словам Серджио Пагано, хранителя секретного архива Ватикана, главное в этой выставке не количество документов, которых всего лишь сто, а их охват и качество, предмет, тема. Представлено 16 веков мировой истории от старой Европы до Азии, от обнаружения Америки до Второй мировой войны. Без внимания не осталось ни одно государство.
Истории, которые Ватикан до сих пор хранил в особом секрете, находятся в зале "еретики". Настоящим открытием стал процесс над Джордано Бруно. Его смерть католики относят к печальным эпизодам своей истории, однако ученого так и не реабилитировали. Обвинительные документы были утеряны, найти тетрадку с цитатами удалось совсем недавно. Зато, где и как проходила его казнь в Риме, известно всем и каждому – на Кампо де Фьори. Отдавая Бруно в руки римского губернатора, инквизиция требовала для него "милосердного безкровного наказания". В XVII веке таким было сожжение заживо.
Отдельный женский зал содержит драматические истории великих императриц. Отречение шведской королевы, последнее письмо Марии Стюарт. Десять трагических строчек, начертанных в карцере Марией Антуанеттой брату. Королеву Франции остригли налысо, а затем обезглавили на парижской площади Согласия.

Архив Ватикана расположился на 85-ти километрах стеллажей. Сто мрачных тайн Ватикана, открытых для общественности, называют и каплей в море, и сенсацией. Однако сколько всего неизведанного хранят еще эти стеллажи, можно только догадываться. Несомненно одно - каждая следующая раскрытая тайна Ватикана обнаружит еще один "промах" католической лжецеркви, доказывающий ее несостоятельность и еретичность.

Александр Павлов

Написать комментарий