В Литву перебросят дополнительный контингент сил НАТО

В Литву перебросят дополнительный контингент сил НАТО


В Литву в понедельник, 14 февраля, прибудут дополнительные силы НАТО для подкрепления группы передовых сил. Военных разместят в стране уже на этой неделе. Об этом сообщило Министерство обороны Литвы.

«Министерство обороны Германии, реагируя на все более агрессивные в последнее время военные действия России у границ Украины и ухудшающуюся ситуацию с безопасностью в странах Балтии, на этой неделе разместит в Литве дополнительные военные силы», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что укреплять будут боевую группу, дислоцированную в Рукле. Там под командованием Германии на текущий момент служит порядка 1200 солдат союзников по НАТО.

Со стороны Запада все чаще звучат ничем не подкрепленные обвинения в том, что Россия планирует эскалацию на украинской границе. В Москве не раз в категоричной форме отрицали такие заявления и подчеркивали, что Россия не собирается никому угрожать. В Кремле предполагали, что такие заявления используются в качестве предлога, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО возле российских границ.

В МИД РФ добавляли, что российская сторона ничем не провоцирует конфликт вокруг Украины. В ведомстве отмечали, что истерика вокруг Украины может быть направлена на саботаж Минских соглашений в Донбассе.

Написать комментарий