ЭВТАНАЗИЯ НА ДОМУ

ЭВТАНАЗИЯ НА ДОМУ

Голландский парламент в течение нескольких предшествующих дней обсуждал вопрос о легализации эвтаназии для лиц от 70-ти лет и старше, которые «устали от жизни». Ныне действующий в Королевстве Нидерланды закон, принятый в 2002 году, разрешает людям в возрасте, начиная с 12-ти лет (!) и старше, просить об эвтаназии в случае, если они вынуждены терпеть неизлечимую болезнь или  страдания от «невыносимой боли».

Кроме того, Голландия законодательно расширила приемлемые показания для проведения эвтаназии. Теперь эта процедура смерти может осуществляться не только из-за физических страданий, но даже и из-за моральных, более того, эвтаназия разрешена даже в тех случаях, когда больной просто не в полной мере осознает сложившуюся жизненную ситуацию! Значит теперь внучки, которые одержимы желанием получить бабушкину квартиру в центре Москвы поскорее, могут просто-напросто вывезти бабушку в Голландию, вызвать на дом бригаду по эвтаназии и объяснить, что бабушка испытывает невыносимые моральные страдания от бородавки на носу и не в полной мере это сознает.

С целью реализации проекта, организация "Uit Vrije Wil"  предлагает провести обучение лиц без медицинского образования, которые будут вводить смертельные инъекции голландцам старше 70-ти лет, решившим добровольно уйти из жизни. Сначала, обязанность по проведении эвтаназии возложили на семейных врачей, так как в Голландии существует система врачей семейных, однако эти врачи массово стали отказываться от проведения данной процедуры. Причиной таких отказов являлась отнюдь не гуманность, а то, что за такой эвтаназией немедленно следовал судебный иск от родственников. Именно поэтой причине и были созданы подвижные бригады эвтаназиаторов.

За несколько лет в Голландии было выполнено несколько тысяч эвтаназий, стал зарождаться даже своеобразный туризм для смерти, так как практически везде эвтаназия запрещена законом. Всего в Голландии действует шесть бригад эвтаназии, работающих по принципу скорой помощи. На сегодня эти бригады требуют только справку о том, что клиент уже готов, а семейный врач отказался выполнять эту миссию.

Для православного человека ответ на вопрос об эвтаназии однозначен: эвтаназия есть непрощаемый грех самоубийства, который лишает человека не только жизни временной, но и жизни вечной, спасения, навсегда закрывая для него двери Царствия Небесного.

Складывается такое ощущение, что Голландия стремится заработать на человеческих пороках и слабостях. Именно в Голландии законодательно разрешена проституция, легкие наркотики, а теперь еще и эвтаназия. Такие правила привлекают в страну всякий сброд, растет наркомания, процветает разврат. Неужели нельзя зарабатывать деньги на другом?

Ирина Тихомирова

 

 


Написать комментарий