США на агрессивной позиции

США на агрессивной позиции


Соединённые Государства Америки зря пытаются сделать вид, будто не понимают, как обеспечить безопасность Российской Федерации, а заодно и свою.

Семнадцатого февраля послу СГА в РФ вручён подробный разбор нашим Министерством иностранных дел ответа МИД СГА на наш перечень мер обеспечения нашей и взаимной безопасности. Во избежание очередных попыток исказить нашу позицию разбор немедленно выложен в Интернет.

Открытым текстом сообщаю: сайт нашего МИД несколько часов был труднодоступен — так много народу кинулось читать новую публикацию. Я на всякий случай выложил копию в своём ЖЖ и открытым текстом удивился, сколь вежливы наши дипломаты. СГА отказались делать что бы то ни было из указанного нами, зато согласились вести переговоры по ранее предложенным нами направлениям, но заранее заявили свою позицию, требующую от нас односторонних уступок, по сути, прежде чем они начнут беседовать. А чтобы мы поменьше упирались — снова давят экономически.

В обеих палатах парламента СГА обсуждают проекты новых мер против РФ, включая аресты активов лиц и организаций, по мнению авторов проектов близких к руководству РФ или способных повлиять на его позицию. Часть проектов предусматривает экономическую агрессию ещё до того, как РФ совершит нечто неприемлемое для СГА.

Открытым текстом напоминаю: больше десятилетия назад наш президент предупреждал, что держать наши ресурсы в пределах досягаемости стратегических конкурентов опасно. Увы, экономический блок правительства всё ещё не внемлет предупреждению. Правда, доллар уже выведен из нашего золотовалютного запаса. Но немалая часть внебюджетных резервных фондов содержится в западных условно ценных бумагах, и арестовать их коллективный Запад может в любой момент.

Открытым текстом предлагаю если не обратить средства фондов на пользу нашего собственного хозяйства, то хотя бы переложить их в государства, теоретически способные, как и мы, противостоять западному давлению. Да и китайские или индийские бумаги нынче куда надёжнее американских или британских, поскольку обеспечены реальным производством, а не биржевой игрой.

Написать комментарий