АРХИЕПИСКОП УПЦ МП ПООЩРЯЕТ ПРИТЯЗАНИЯ УНИАТОВ НА ПОЧАЕВ

АРХИЕПИСКОП УПЦ МП ПООЩРЯЕТ ПРИТЯЗАНИЯ УНИАТОВ НА ПОЧАЕВ

Секретарь предстоятеля УПЦ МП Александр (Драбинко) в очередной раз сровоцировал в Украинской Церкви конфликтную ситуацию. Десятого марта с.г. он пригласил к митрополиту Владимиру, находящемуся на лечении в больнце, главу украинских униатов Святослава Шевчука.

Последний выразил уверенную надежду на «скорейшую встречу с митрополитом Владимиром в Киево-Печерской Лавре», однако о сути и цели визита - о претензиях греко-католиков на Почаев - не сказал ни слова.

Да и приглашающая сторона - архиепископ Александр (Драбинко) - также по всей вероятности не поставил Блаженнейшего Владмира в известность, что униаты уже начали кампанию против возвращения Почаевской лавры из государственной собственности её законному владельцу – УПЦ МП (что непременно случится в случае принятия парламентом законопроекта Горбаля-Деркача о возврате Церкви "национализированной" у неё ещё после Октябрьского переворота 1917 года собственности).

Напротив, Драбинко, ни один раз приглашавший раскольников из т.н.киевского патриархата, а также униатов и прочих уклонившихся от Православия, в Лавру, сам негласно дал надежду на такие амбиции греко-католикам.

Тем самым греко-католикам, которые за два века до большевиков только в одном 1701 году перевели 1250 православных общин Галиции вместе с храмами в унию, в том числе и православный собор св. Георгия во Львове, а в начале 1990-х годов прошлого века повторили то же самое силами галицайских боевиков. Вместо того чтобы пояснить руководителю еретиков, что принимать их (уж, тем более, в стенах монастыря) не велят каноны, монахи подсластили и без того нежную встречу шоколадными конфетками. И что теперь простым православным остаётся думать о руководстве своей церкви: что оно молча соглашается с грехо-католическими притязаниями на оплот православия западной Руси? Да ещё ради такого добропорядочного гостя, как выразитель этих «невинных» чаяний, позволяет себе нарушать Великий пост?

Русь-Фронт - информационный православный вестник 

 

Материал обрабоал и подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий